Сегодня многие пожилые люди интересуются возможностью переезда в специализированные пансионаты для престарелых. Такой интерес обусловлен появлением новых частных домов престарелых, отличающихся высоким уровнем обслуживания. В таких пансионатах пенсионеры могут чувствовать себя как дома. Это обеспечивается за счет наличия специализированной инфраструктуры и оборудования, предназначенного для упрощения жизни людей с ограниченными двигательными возможностями.

Кого берут в дома престарелых?

Прежде всего, стоит сказать, что для устройства пансионата для людей преклонного возраста практически не существует никак препятствий. Единственным требованием является достижение пенсионного возраста. Для этого постоялец должен предварительно предоставить ксерокопию своего паспорта.

Стоит сказать, что частный пансионат для пожилых людей в Московской области не имеет ограничений, связанных со здоровьем. Это означает, что в таком учреждении могут беспроблемно проживать постояльцы с сердечно-сосудистыми, онкологическими, психическими и другими заболеваниями. Что особенно важно – современные частные пансионаты предоставляют необходимые условия проживания даже пожилым людям с ограниченными физическими возможностями. Более того, именно здесь такие постояльцы могут рассчитывать на высокий уровень комфорта и обслуживания.

Что необходимо сделать для оформления в пансионат?

В первую очередь, постояльцы должны подготовить пакет обязательных документов. В частности, они должны предоставить представителям пансионата ксерокопии паспорта гражданина РФ и полиса ОМС. Также от постояльцев требуется предоставление выписки из медицинского учреждения. Помимо этого, пожилые люди, желающие провести свою старость в специализированном пансионате, должны пройти несколько обязательных процедур и анализов. Обязательными являются анализы крови и кала. В первом случае анализ необходим для подтверждения отсутствия гепатита В/С. Дополнительно будущий постоялец частного дома престарелых должен пройти рентгенологическое сканирование легких или флюорографию. Эта процедура необходима для подтверждения отсутствия туберкулеза.

Дополнительно может потребоваться комплексный анализ общего состояния организма будущего постояльца. Как правило, такие анализы проводятся уже непосредственно в самом пансионате. После этого постояльцы могут познакомиться с ценами и условиями проживания.

Пансионат Семья – pansionatsemya.ru.