Памятник поэту Осипу Мандельштаму будет возведен по проекту московских скульпторов Елены Мунц и Дмитрия Шаховского. Он будет установлен в центре столицы на пересечении улицы Забелина и Старосадского переулка.

Результаты конкурса председатель Объединенных московских скульпторов и председатель конкурсного жюри Иван Казанский объявил накануне вечером на церемонии подведения итогов конкурса проекту будущего памятника.

"Мы победили потому, что у нас было самое правильное архитектурное решение. Мы использовали пространство сквера", - сказала Елена Мунц.

Скульптурная композиция будет выполнена из броны и установлена на четырех кубах из рубленого базальта, образующих пьедестал. В дальнейшем на этих кубах будут высечены избранные строки из стихотворений Мандельштама. Подножье памятника будет устлано "плетенкой" из базальтовой плитки. Напротив памятника будет расположено кресло, на которое, по замыслу авторов, "в то время, когда все спят, будут прилетать ангелы", и небольшой фонтанчик.

Как сообщил депутат Московской городской думы Евгений Бунимович, спонсором проекта является человек, пожелавший остаться неназванным. Стоимость возведения памятника составит 15 миллионов рублей.

"Это событие демонстрирует не только то, каким должен быть конкурс, но и то, какой должна быть благотворительность, каким может быть реальное участие бизнеса и денег в жизни города". 

Памятник будет установлен до конца 2008 года.

РИА "Новости.