Старый академический дом на Ленинском 13 словно осиротел. С кончиной нашего замечательного и любимого всеми соседа Сергея Петровича Капицы оборвалась незримая, но значимая нить, связывавшая нас с великим прошлым отечественной науки.

Его жизнь – образец служения истине и гражданскому долгу. Достойный представитель знаменитой научной династии, талантливый исследователь и педагог, С.П. Капица внес значительный вклад в отечественную и мировую науку и стал одним из лучших ее популяризаторов.

Сергей Петрович покорял всех светлым умом, широчайшими энциклопедическими познаниями, разнообразием исследовательских интересов. Это был благородный рыцарь науки, российский интеллигент высшей пробы, патриот, продолжатель высоких традиций отечественной культуры и просвещения.

Капица очень многое сделал для поддержки российских научных школ, для привлечения внимания государства и общества к самым передовым и перспективным для страны направлениям исследований, а также к социальным проблемам самих наших ученых.

На книгах Сергея Петровича и руководимых им журналах выросло несколько поколений ученых. Популярность телепередачи «Очевидное-невероятное» не снижалась почти четыре десятилетия, в течение которых он был ее бессменным ведущим.

Сергей Петрович живо интересовался жизнью дома, всегда был приветлив и внимателен к соседям, находил простые и добрые слова в общении с нами. Жители дома навсегда сохранят в памяти этого уникального, высоко одаренного и вместе с тем скромного и душевного человека.

Мы выражаем глубокое соболезнование родным, близким и коллегам Сергея Петровича.

Жители дома намерены ходатайствовать об увековечении памяти Сергея Петровича Капицы, об установлении на нашем здании его мемориальной доски.

Жители дома 13 по Ленинскому проспекту