N.A.LopatkinWНиколай Алексеевич Лопаткин — давний якиманский житель. Половина его жизненного пути прошла в нашем известном академическом доме 13 по Ленинскому проспекту. Лопаткин учился еще в старой школе № 16, которую помнят разве что старожилы нашего дома.

Николай Лопаткин был потомственным медиком. Его отец — классический лекарь русской школы. Он обстоятельно осматривал больного, старался вникнуть в состояние пациента, ощутить его самочувствие. Верность такому гуманному доверительному врачебному подходу Николай Алексеевич свято хранил всю жизнь.

Лопаткин по праву считается основателем школы отечественной урологии. Именно он стоял за созданием сначала в СССР, а потом и в РФ трех институтов урологии, 35-ти кафедр урологии и 20-ти доцентских урологических курсов в профильных университетах.

Страна по достоинству оценила этот многогранный подвижнический труд, значение которого никоим образом не зависело от любых социально-политических перемен в России. Лопаткин удостоен высоких правительственных наград. Он — лауреат многочисленных премий, обладатель многих почетных званий.

Но главной своей наградой Николай Алексеевич всегда считал замечательную плеяду учеников, которым передал свои знания, свое стремление к новому, передовому, помогающему бороться с человеческими недугами. Основы урологической школы Лопаткина унаследовали и успешно продолжают развивать его ученики, ставшие ведущими специалистами не только в России, но и в большинстве стран СНГ.

В последнее десятилетие Николай Алексеевич отошел от активной медицинской практики и посвятил себя любимой деятельности во Всероссийском обществе урологов, сосредоточился на восстановлении былой славы журнала «Урология и нефрология», уделял внимание педагогической работе.

Дом 13 на Ленинском навсегда покинул еще один титан отечественной науки. Соседи Николая Алексеевича Лопаткина скорбят об этой тяжелой утрате вместе с его родными и близкими, коллегами и друзьями. Замечательная жизнь академика Лопаткина стала еще одной памятной страницей в долгой и славной истории нашего дома.

Жители дома 13


Присоединяюсь к сказанному. Имела честь знать лично (как журналист) Николая Алексеевича. Он был открытыми для общения, мудрым человеком и замечательным, уникальным врачом...
Алиса Гадасина,  главред сайта Yakimanka.ru