Музеи, так или иначе связанные с революционным прошлым, всячески стараются переименовать, изменить в них экспозицию, убрать их из маршрутных листов туристов, переводя рассказ о переворотах и революциях из высокопарно-героической в более спокойную общеисторическую плоскость. Во всяком случае, так поступают с относительно недавними событиями (у нас, например, изменили тематику и названия Музея Ленина и Музея революции).

Но вот в Китайской Народной Республике до сих пор гордятся своей революционно-коммунистической историей, экспозиция Национального музея Китая не менялась уже много лет, но популярность выставки просто невероятна и растет с каждым днем, и подтверждением тому – огромный наплыв посетителей в любое время года. По числу посетителей этот музей уверенно лидирует среди подобных учреждений по всему миру.

Конечно, основной процент визитеров этого музея – жители Поднебесной, для них посещение этого выставочного комплекса – дело и добровольное, и организованное. Знать историю своей страны, отдавать должное идеалам прошлого века – считается в Китае хорошим тоном и такие устремления всячески поддерживаются государством. Но и иностранные посетители всегда с огромным удовольствием заходят в музей, если не в его историко-революционную часть, то в Национальный музей истории, с которым, как справедливо считается, неразрывно связан и Музей китайской революции.

В Музее истории собраны уникальные подлинники из глубины веков, среди которых есть такие ценнейшие экспонаты, как, например, трехтысячелетний треножник, или одеяние Нефритового принца – тысячи кусочков отполированного нефрита, соединенные между собой золотыми проволочками. Прихотливый погребальный наряд относится по времени ко второму веку до нашей эры.

Немало внимания уделено становлению и развитию торговли, этого двигателя Китая. История Великого шелкового пути, история морских грузоперевозок от седой старины до наших дней, когда доставка товара из Китая полным ходом идет во все концы света…

К слову сказать, китайцы очень интересуются не только своей революционной историей, но и российским «красным» прошлым. Так, несколько таких маршрутов создано в местах революционной славы – в Ульяновске, в Казани, – специально для туристов из Поднебесной, и, нужно сказать, эти маршруты пользуются огромным успехом у туристов из Поднебесной.