Договоры на размещение большинства нестационарных объектов в Москве истекают в 2014 году, и мэрия не планирует продлевать их. Как рассказал «Известиям» руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, город разрабатывает новую концепцию нестационарной торговли, в ходе реализации которой предполагается сократить точки, торгующие той же продукцией, что и расположенные поблизости стационарные магазины, а также создать новые форматы ларьков и палаток. Однако это может вызвать немало проблем.

По словам чиновника, сегодня в Москве около 8,5 тысяч нестационарных торговых объектов, которые работают круглый год: сроки размещения большинства из них закончатся в нынешнем году, однако договоры при этом продлеваться не будут. Вместо этого ожидается масштабное сокращение, предусмотренное новой концепцией нестационарной торговли, которая будет опубликована в ближайшие месяцы. 

Немерюк уточнил, что планируется сократить палатки, где представлена та же продукция, что и в находящихся рядом стационарных магазинах. К ним, в частности, могут относиться нестационарные объекты с продукцией сотовых операторов, расположенные вблизи торговых комплексов. Кроме того, город будет развивать новые форматы нестационарной торговли. Источник в мэрии сообщил, что «сокращениям» может подвергнуться примерно половина всех нестационарных объектов.

Между тем в Министерстве промышленности и торговли рекомендуют регионам создать благоприятные условия на рынке нестационарной торговли. Предприниматели указывают на недостаточность правового регулирования нестационарной торговли на федеральном уровне и возникающие в этой связи случаи злоупотреблений со стороны органов государственной власти. В свою очередь, Минпромторг рекомендует предоставлять предпринимателям «компенсационные» места и увеличивать число точек, где продаются социально значимые товары, в том числе продукты питания, печатная продукция, цветы и народные промыслы.

По словам экспертов, представители мелкорозничного бизнеса в Москве знают о планах сократить число киосков и уже готовятся к акциям протеста. Предыдущие волны сокращения палаток, которые наблюдались с 2010 года, привели к тому, что многие предприниматели ушли с рынка и не смогли перейти в стационарные магазины. Кроме того, при закрытии ларьков и палаток город не предоставлял нового места для торговли, а в случае строительства ТПУ договоры расторгались в одностороннем порядке. Кроме того, киоски, которые придется демонтировать, будет трудно «сбыть», в том числе и потому, что их оборудование «подогнано» под формат. Со своей стороны, эксперты предлагают не демонтировать «лишние» киоски, а перепрофилировать их.

Источник: NEWSMSK.com