Вопрос: Придется ли людям, имеющим дачи на территории, ставшей недавно частью Москвы, платить налоги по московской ставке, а не подмосковной?

Ответ специалистов правительства Москвы:

В данном случае следует отдельно рассматривать налог на имущество физических лиц и земельный налог.

Установленные законодательством города Москвы ставки налога на имущество физических лиц в подавляющем большинстве случаев меньше ставок, действующих на присоединяемых территориях, поэтому уплата налога по московским ставкам будет выгодна гражданам­ — собственникам жилых и нежилых помещений на присоединяемых территориях.

В нескольких случаях, когда ставки налога на отдельных присоединяемых территориях были установлены на уровне ниже московских, прежние ставки налога сохранятся. Необходимые изменения внесены в Закон города Москвы «О ставках налога на имущество физических лиц».

В отношении земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и дачного строительства Законом города Москвы «О земельном налоге» ставка земельного налога установлена на уровне минимальной из применяемых в отношении аналогичных земель на присоединяемых территориях — 0,025 процента от кадастровой стоимости земельных участков.

Кроме того, названным Законом предусмотрено сохранение на присоединяемых к Москве территориях льгот по земельному налогу, отличных от льгот, применяющихся в городе Москве.