Московские власти отменили 50-процентную квоту для российских фермеров на столичных рынках. Как пишет "Коммерсант", об этом было объявлено на оперативном заседании столичного городского штаба, посвященном ситуации на московских рынках.

Квота была в срочном порядке введена московскими властями в октябре 2006 года после выступления президента Владимира Путина в связи с событиями в Кондопоге. Путин тогда потребовал "прекратить беспредел на рынках" и распорядился немедленно принять решения, регламентирующие торговлю на оптовых и розничных рынках.

Столичные власти издали распоряжение об обязательном резервировании не менее 50 процентов торговых мест "для торгово-закупочных предприятий и фермерских хозяйств из регионов России".

Как заявил на заседании оперативного штаба заместитель префекта Зеленоградского округа Москвы Алексей Немерюк, введенные столичными властями квоты привели к "негативным последствиям". Как сказал зампрефекта газете "Коммерсант", "Более 70 процентов мест сейчас пустуют на рынках. В связи с этим есть рост цен на мясо и другую продукцию". В итоге замглавы департамента потребительского рынка Москвы Владимир Слепак распорядился отменить 50-процентные квоты и заявил, что "пустовавшие места" могут быть заняты уже на будущей неделе. В мэрии ожидают, что отмена квот может снизить цены на продовольственных рынках на 15-20 процентов.

Источник: "Коммерсант", 9.02.2007