Как мысли черные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти "Женитьбу Фигаро"
                                         А.С. Пушкин

Как утверждает народная мудрость, на вкус и цвет товарищей нет. Но вопрос о том, кто как разбирается в шампанском зависит от трех обстоятельств:
• Наличия денег на приобретение качественных вин
• Знания технологической и потребительской информации
• Индивидуальных вкусовых пристрастий

Действительно, если не хватает денег на дешевый портвейн, о каких тонких дорогих и фирменных шампанских винах может идти речь. Таким образом, к бутылке игристого вина люди с ограниченными возможностями, покупающими шампанское один раз в году (к Новому году), предьявляют простые требования: чтобы было подешевле, хлопало как из пушки и пенилось как теплое пиво.

Именно они, как правило, покупают в бутылках из-под шампанского не этот напиток, а его имитацию. Пример грубых подделок – Ив Роше и Ля Рошель – газированная смесь спирта, воды и химических порошков. Это зелье не содержит ни капли виноградного сока и его употребеление опасно для здоровья. К тому же, как правило, наивный покупатель мало того, что приобретает подделку, но еще и платит по цене элитарного шампанского. Получается, его обманывают дважды: первый раз "обвешивают", второй - "обсчитывают".

Но и для тех, у кого есть деньги и желание пить настоящее шампанское, покупка заветной бутылки – становится серьезной проблемой, т.к. предстоит выбрать в серьезном магазине из большого количества фирменных бутылок, самое лучшее и достойное. А для этого надо знать об условиях производства самого элитарного вина в мире, о фирмах, их опознавательных знаках и марках вина. Солидные производители фиксируют эту информацию на этикетках, но в зашифрованном виде.

Если у вас есть деньги и вы знате солидную фирму-изготовителя, то остается решить, какое шампанское купить? Брют, сухое, полусухое или полусладкое? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Хорошо сделанное вино в любых видах прекрасно. Все зависит от вашего вкуса.

Однако, отметим: профессионалы-виноделы, как правило, предпочитают брют или сухое шампанское, не содержащее сахара и позволяющее более точно ощутить весь букет вкусовых качеств, присущих тому или иному шампанскому (это как чай без сахара и лимона для гурмана).

Наиболее дорогое и качественное фирменное шампанское, как правило, бывает брютом. Существуют, однако, чисто национальные пристрастия. Замечено, что россияне, американцы и немцы предпочитают шампанское послаще (полусухое или полусладкое). Причем, с возрастом приверженность к более сладким кондициям увеличивается. В Германии, например, нередко можно увидеть, как две пожилые фрау, встретившись в кафе, заказывают бутылку дорогого брюта, а к нему бутылочку обыкновенного сиропа... Вот и решайте, какое шампанское лучше: брют, сухое, полусухое или полусладкое (сладкое уже много лет практически не выпускается).

У виноделов есть другое правило выбора шампанского: Если человек пьет шампанское один-два раза в году, он должен покупать полусладкое. Если человек пьет шампанское каждый месяц, он должен выбирать сухое, а специалисты, эксперты, аристократы и “демократы”, которые пьют шампанское ежедневно, должны пить только брют.

К радости настоящих поклонников этого замечательного напитка в фирменных магазинах всегда в наличии большой выбор шампанских вин высокого класса из Франции и России – двух стран имеющих Гран При и золотые медали почти всех международных конкурсов.

Во Франции работает более 120 небольших фирм, производящих шампанское, и только 16 из них имеют высокий мировой рейтинг, они производят 65% всего французского шампанского. Эти 16 фирм производят шампанское традиционным способом, методом вторичного брожения в бутылках с выдержкой от 3 до 8 лет. Именно они имеют на рынке Франции наибольший коммерческий успех.

В 1980 году в этой стране было продано 121.4 млн бутылок шампанского и 55 млн бутылок ушло на экспорт. За тот же год СССР выпустил 160 млн. бутылок. Из них 800 тысяч классическим методом (Абрау-Дюрсо). Американцы тогда же выпустили всего 7 млн бутылок.

В России шампанские вина производятся почти пятью десятками заводов, несмотря на идентичность технологии и оборудования, их продукция отличается по качеству друг от друга, и только у нескольких фирм шампанские вина мирового уровня.

Завтра мы расскажем о лучших производителях шампанских вин в России, послезавтра – во Франции, а затем о том, как читать этикетки на бутылках,, и о чем они рассказывают