Учитывая, что число ресторанов и прочих заведений общественного питания стремительно увеличивается, в погоне за увеличением численности постоянных клиентов, рестораны идут на различные ухищрения. Кто-то предлагает скидки на все блюда меню в определенные часы, другие предлагают проведение банкетов по приемлемым ценам, третьи – делают ставку на создание уникальной атмосферы праздника и отдыха.

Практика показывает, что достичь успеха можно, гармонично совместив все три составляющие, однако особое внимание все же уделяют именно оформлению залов. В зависимости от стилистики ресторана, для его оформления могут быть использованы различные материалы. Если в одном случае будет уместна техника минимализма, то в другой, к примеру, если будет оформляться ресторан восточной кухни – упор делают на создание роскошного интерьера, который невозможен без тканевой драпировки.

В последнее время активно используется техника цветочного оформления залов. Благодаря тому, что сегодня даже искусственные цветы производятся по новейшим технологиям, в связи, с чем трудноотличимы от натуральных растений, такое оформление может быть довольно долговечным. При этом стоит отметить, что такое оформление благоприятно сказывается на создаваемой атмосфере, даря посетителям ресторана хорошее настроение.

Если с помощью искусственных цветов и икебан можно создать долговечное оформление в ресторане, то техника использования живых цветов активно применяется для оформления зала для проведения конкретного торжества, чаще всего свадебного. Даже если будет оформляться караоке ресторан, с помощью живых цветов можно создать уникальную, и что немаловажно, ароматную атмосферу праздника.

Отдавая предпочтение оформлению живыми цветами, стоит помнить, что у приглашенных гостей может быть аллергия на те или иные цветы, на их аромат. В этой связи предпочтение следует отдавать цветам с нейтральным запахом и максимально гипоаллергенным. Цветы могут быть представлены различными напольными и подвесными композициями, а также присутствовать в оформлении столов. Нередко на столах устанавливаются не только бутоньерки с цветами, но и используются цветочные лепестки в качестве элемента оформления.

Определяясь со стилем оформления ресторана, стоит взвести все «за» и «против» и решить – будет ли уместна данная техника оформления в данной конкретной ситуации.