Один из верных признаков благополучного финансового положения гражданина – частые путешествия. Это не статистика, а всего лишь наблюдение за вполне закономерным явлением: обустроив свою повседневную жизнь и располагая свободными средствами, многие наши сограждане устремляются навстречу новым впечатлениям, щедро уготованным почти в каждом уголке земного шара.

Множество дивных местечек для жаждущих взоров туристов припасла старушка Европа. Правда, посещение стран Еврозоны сопряжено с необходимостью решения некоторых формальностей, прежде всего это оформление визы. Нередко перспектива сбора документов и посещения консульства отпугивает путешественников, и они предпочитают отправляться в государства, в которых для граждан России установлен безвизовый режим.

Впрочем, существует возможность получения визы без личного присутствия будущего путешественника. Такие услуги оказывают организации, аккредитованные в консульствах стран Еврозоны, естественно за плату.

Однако с этой задачей вполне можно справиться и самостоятельно. Для начала следует посетить официальный сайт консульства страны, в которую вы намерены отправиться. В большинстве случаев там указаны требования, предъявляемые к заявителям, порядок и форма подачи прошения, а также полный список документов. Конечно, большинство будущих путешественников, в первую очередь, интересует финансовая сторона дела. Узнать, сколько стоит виза в Италию, Германию или, скажем, Бельгию, можно также на страницах интернет-ресурсов консульств этих государств. Причем, несмотря на то, что визовый режим у них общий, правила получения разрешения на пребывания в стране и необходимый пакет документов могут несколько разниться.

Если путешественник планирует совершить вояж сразу по нескольким европейским странам, ему будет достаточно обращения в одно консульство. Но при этом нужно учитывать один момент: если вы получили визу, например, во Францию, то учтите, что в этом случае вам следует большую часть своего путешествия оставаться именно на французской территории. Необязательно, но желательно и въезжать в Еврозону именно через страну, выдавшую визу.

Если вам "светит" несколько поездок в страны Старого света, то годовая шенгенская виза будет лучшим решением. Основная сложность в этом случае состоит в том, что придется объяснять, почему вам необходимо долгосрочное разрешение. Следует иметь в виду, что какие бы доводы вы не приводили, в консульстве поверят только реальным доказательствам. Кроме того, нужно будет предъявить загранпаспорт, выписку из банковского счета или справку о доходах, которые подтвердят финансовую состоятельность заявителя, а также анкета и фотография. Также может потребоваться медицинский полис, действительный в течение всего срока, на который запрашивается виза.