Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» изменяет порядок обращения федеральных льготников за набором социальных услуг (НСУ).

Начиная с 1 января 2009 года, значительно упрощена процедура отказа от набора социальных услуг в пользу получения денежного эквивалента.

Гражданину, имеющему право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, достаточно единожды подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде (получение лекарств, путевки, бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте), после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение.

Льготник в 2008 г. подал заявление об отказе от набора социальных услуг (услуги) и по-прежнему хочет вместо них (нее) получать денежный эквивалент. В 2009 г обращаться в Пенсионный фонд не надо. Если гражданин льготной категории примет решение возобновить получение льгот, только в этом случае необходимо обратиться в районное Управление ПФР и написать заявление до 1 октября текущего года о возобновлении льгот со следующего года.

Напоминаем, что государственная социальная помощь в виде предоставления гражданам набора социальных услуг оказывается в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ №О государственной социальной помощи».

В состав набора социальных услуг включается следующее:

1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

С 1 апреля 2009 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 641 руб. в месяц, в том числе:

• на оплату социальной услуги, в виде дополнительной медицинской помощи – 570 рублей;

• на оплату социальной услуги, в виде бесплатного проезда – 71 рублей.

ГУ - Главное управление ПФР №10 по г. Москве и Московской области