Когда приближаются каникулы, будь то летние или зимние, осенние или весенние, каждый родитель задумывается о том, куда бы отправить отпрыска. Как найти место для его отдыха, чтобы не переживать и спать спокойно, зная, что ребенок не только накормлен и нагулян, но и проводит свободное время с пользой как для здоровья, так и для учебы.

И тут встает серьезный вопрос выбора. На первый взгляд, может показаться, что вариантов масса: можно отправить ребенка на отдых в деревню или даже заграницу, можно попытаться получить путевку в школьный подмосковный лагерь по линии управления образования,  в конце концов, школьник может пробыть все каникулы в родном городе под пристальным надзором бабушки-дедушки... Но не все эти варианты подойдут самому ребенку, который хочет провести это время активно, весело, узнать что-то новое, завести знакомства и подружиться со сверстниками из других школ.


Конечно, многие родители хотели бы  при любой возможности отправлять своих чад поближе к морю, но в последнее время цены на качественные зарубежные курорты для детей и подростков таковы, что не каждая семья может себе это позволить. В таком случае есть все резоны постараться найти хороший летний лагерь, пребывание в котором будет не слишком затратным, но при этом ребенку в нем будет весело и интересно. Но как найти место детского отдыха, оптимальное по соотношению цена–качество?


За последние несколько лет все большей популярностью начинают пользоваться лагеря в Подмосковье. На это есть множество причин, давайте рассмотрим основные из них.


Очень часто родители не хотят отправлять своего отпрыска в детский лагерь на дальние курорты, потому что боятся за него, хотят быть поближе к нему. И это понятно, ведь каждый отец и мать волнуются и переживают за свое чадо. Но если ребенок будет проводить летний отдых в детском лагере в Подмосковье, он окажется ближе к живой природе, будет вдалеке от города с его шумом и сумасшедшим темпом жизни,  а с другой стороны – родители смогут в любое время навестить его, быть в курсе всех событий и мероприятий, проходящих в лагере. Программа развлечений обычно составляется педагогами, но родители всегда смогут внести в этот план корректировки, изменить что-то по своему желанию. Таким образом, когда мать с отцом выбирают детский лагерь Подмосковье, они думают не только о красоте местной природы, разнообразии флоры и фауны, но и о том, есть ли в лагере бассейн для занятий плаванием, спортзал, оборудованный тренажерами, работают ли кружки по интересам.


У каждого ребенка свои пристрастия,  кто-то увлекается спортом, кому-то по душе чтение, изучение языков, кто-то любит рисовать, а кто-то предпочитает общение с природой... Если ребенок, который любит футбол, попадет в лагерь гуманитарного направления,  с акцентом на изобразительное искусство, ему будет там не очень весело. И наоборот, ребенок, любящий рисовать, не найдет себе места в спортивном лагере. Но этих проблем легко можно избежать, ведь в Подмосковье работает множество лагерей с различной  специализацией, так что можно найти тот, который соответствует интересам ребенка. А, если учитывать их общее количество в нашем регионе –  более 400! – то можно быть уверенным в том, что родители выберут для ребенка именно тот лагерь, где он сможет развить и реализовать свои способности и чувствовать себя комфортно, общаясь с детьми, разделяющими его увлечения.

Это ли не самый лучший отдых для ребенка?! Но в то же время не стоит думать, что в специализированных лагерях ребенок станет заниматься только тем, чем увлечен. Напротив, профессиональные педагоги с большим стажем работы будут стараться сделать все возможное, чтобы ребенок, не замыкался на чем-то одном, а развивался разносторонне.


Кстати, о педагогах – о них следует поговорить подробнее. Именно от них зависит, как пройдут детские каникулы, какие знания получит ребенок. Имейте в виду, что подбору педагогов и вожатых в специализированных лагерях уделяется особое внимание. Очень часто в них практикуют молодые магистранты и аспиранты. Исследования психологов показали, что именно такие преподаватели быстрее находят общий язык с детьми, лучше развивают их способности.