Многие, наверное, хотели бы найти такое место, где отдых будет разнообразным и неповторимым, чтобы были море и горы, пустыни и леса, чтобы пляжный отдых можно было совместить с экскурсиями и выгодным шопингом... Вы скажете, что такого не бывает. И ошибетесь, потому что есть такая удивительная, полная контрастов страна в Южной Америки - это Венесуэла.

Поэтому отдых в Венесуэле каждый может провести, как хочет. Если вы любите полежать на морском берегу, то не будут разочарованы, купив авиабилеты в Венесуэлу. Архипелаг Лос-Рокес и остров Маргарита гордятся популярными пляжными курортами. Здесь у вас будет возможность окунуться в кристально чистые воды, понежиться на белоснежном песке пляжа, понаблюдать за подводной жизнью морских обитателей. Но Лос-Рокес – это еще и национальный парк, который может подарить своим гостям общение с нетронутой природой.

Те, кто покупая авиабилеты в Венесуэлу, мечтает о тихом отдыхе, найдут его на острове Маргарита, где, как мы уже говорили, множество пляжей. Их объединяет чистота воды вдоль побережья, а в остальном они достаточно сильно различаются между собой. Есть пляжи для любителей тишины, где можно наслаждаться морем и солнцем в тиши и покое, есть пляжи для любителей более активного и шумного отдыха – с барами, дискотеками и другими развлечениями. Найдут пляж по своему вкусу и любители покачаться на волнах, и те, кто предпочитает спокойные воды.

Но не только пляжами интересен отдых в Венесуэле. Природа этой страны поражает своим разнообразием. Здесь есть и травянистая саванна, и высокие горные массивы Анд, и водопады, и морское побережье. Познакомиться с различными природными экосистемами можно в национальных парках, которых в Венесуэле несколько десятков.

С 2009 года между Россией и Венесуэлой действует безвизовый режим. А это значит, что для того, чтобы своими глазами увидеть все достопримечательности этой удивительной страны, российским туристам требуется иметь лишь действующий заграничный паспорт и авиабилеты в Венесуэлу.

Конечно, довольно сложно за одну поездку побывать во всех интересных местах. Ведь помимо пляжей и национальных парков, есть еще и города с историческими памятниками и музеями, и интересное наследие коренных жителей американского материка, знакомство с культурой которых оставляет у путешественников неизгладимые впечатления. А еще есть удивительный растительный и животный мир. И, конечно, величественные и загадочные Анды.

Любителей шопинга не оставит равнодушным остров Маргарита, который является зоной свободной торговли и знаменит не только великолепными пляжами, но и торговыми центрами и магазинами с весьма низкими ценами.