В последнее время врачи при опросе пациентов все чаще сталкиваются с тем, что возникновению аллергических, пульмонологических, эндокринологических и даже онкологических заболеваний предшествовали переезд в новый дом, ремонт, покупка новой мебели.

Специалисты наблюдали далеко не единичные случаи заболеваний, связанные именно с такими факторами. Мебель, отделочные материалы, утеплители, в первую очередь минеральная вата, выделяют фенол и формальдегид (при производстве минеральной ваты и стекловаты фенольные смолы используются для обеспечения влагостойкости). А фенол и формальдегид при длительном воздействии могут оказывать разрушительное влияние на организм.

В беседе с обозревателем "НГ" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию с экологией жилища сказал, что минеральная вата - это только часть проблем, существующих сегодня при строительстве помещений, в которых находится человек. Материалы, которые используются при отделке полов, стен, мебели зачастую производятся с грубыми нарушениями регламентов. И это создает серьезную опасность для здоровья людей.

Геннадий Онищенко сформулировал несколько основополагающих принципов. Первое: любой применяемый строительный материал должен иметь разрешение для использования. Существуют специальные методики, по которым он проверяется. Второе: даже если материал разрешен, должен осуществляться контроль за его производством, потому что его могут начать производить так, что он станет вреден. Третье: при допуске к продаже он тоже должен проверяться.

"Человек переезжает в новую квартиру, у него возникают головные боли, скачет давление, он не может места себе найти. Когда мы начинаем проверять, в отделочных материалах находим много нарушений технологии - выделение тех же формальдегидов. Доходит до того, что даем предписание все содрать и заново переделать. Но это тогда, когда человек пожаловался. А большинство не жалуются", - сказал глава Роспотребнадзора.

Источник: Независимая газета, Елизавета Алексеева