Бывший Центральный дом пионеров на Большой Полянке, 45, он же Дворец детского и юношеского творчества «На Полянке» после реставрации мэрия передала Детскому фонду Юрия Башмета. Предполагается, что здесь откроется культурный центр для занятий одаренных детей музыкой и пением.

Центральный дом пионеров, в котором несколько десятков поколений маленьких жителей Якиманки и других районов столицы занимались в разнообразных кружках, секциях, клубах и т.п., закрылся на ремонт без малого 15 лет назад – в 2005 году. Тогда на запросы, просьбы и жалобы взволнованных родителей, чьи дети лишились возможности развивать в Доме пионеров свои таланты и способности, проводить свободное время интересно и с пользой, власти всех уровней – районные, окружные и городские – в письменных и устных ответах уверяли, что после ремонта в здании вновь поселится Дом пионеров.

Увы, правы были те родители, которые не верили этим заверениям... Едва начавшись, ремонтные работы практически остановились. Несколько лет здание пустовало, обещанная реставрация возобновилась лишь в 2013 году. На этот раз ремонтники трудились в ударном темпе. В результате, несмотря на большой объем, все работы были завершены в мае 2014 года. Специалистам удалось воссоздать уникальный декор особняка — бликовую позолоту лепнины, покрытия из искусственного мрамора, кованые декоративные элементы, живописные панно. Также в здании полностью заменили инженерные сети (отопительную систему, системы кондиционирования, вентиляции и дымоудаления, а также пожарную сигнализациию и пр.).

Читатель, возможно, обрадуется за местную детвору, за подростков. Еще бы, такую красоту для них сделали! Но радость эта будет не по адресу – поздравления следует отправлять Юрию Башмету, ведь историческое здание передано Детскому фонду замечательного музыканта.

Здесь разместится Культурный центр, будут проводиться мастер-классы для детей (с 12 лет)и юношества (студентов консерватории и музыкальных училищ), репетиции камерного ансамбля «Солисты Москвы», государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и «Всероссийского юношеского оркестра» под управлением Ю. Башмета, камерные и творческие вечера.

Все прекрасно, просто замечательно! Вот только за простых ребят и их родителей обидно...

А.Г.