Фитнес – это целый комплекс упражнений, способствующих укреплению человеческого здоровья. Его основная задача заключается в борьбе с лишним весом, которым страдает много людей, проживающих в различных странах мира. Для занятий фитнесом оборудуются специальные помещения. Участникам тренировок предлагается пройти предварительное тестирование, чтобы определить их уровень спортивной подготовки. Большинство фитнес-центров разрабатывает индивидуальные программы для каждого посетителя. При необходимости проводятся консультации, касающиеся правильного питания и здорового образа жизни.

Современные виды фитнес-программ

При посещении фитнес-центра, участникам занятий предлагаются различные виды упражнений:

  • тренировки на выносливость, укрепляющие сердечно-сосудистую систему организма и активизирующие процесс кровообращения;
  • силовые, направленные на развитие мышечной массы;
  • скоростные, способствующие устранению лишнего веса;
  • на гибкость и соблюдение координации, повышающие эластичность тела.

Выносливость людей значительно улучшается при систематическом выполнении бега, гимнастики, езды на велосипеде. Клиентам, которые посещают занятия, предлагаются групповые и индивидуальные курсы: плавание, танцы, подвижные игры. Если вы находитесь недалеко от станции метро Бауманская фитнес клуб «Рестарт» точно придется вам по вкусу.

Эффект от занятий фитнесом

Регулярные занятия под контролем тренера значительно повышают устойчивость организма людей от воздействия инфекций, так как способствуют повышению иммунитета. Уникальный вид спорта оказывает укрепляющее действие на позвоночник. Занятия фитнесом помогут предотвратить развитие остеохондроза или артрита. Они снижают уровень показателей холестерина в крови.

Регулярные тренировки требуют затрат калорий. Это препятствует формированию жирового запаса и создает благоприятные условия для похудения. При правильно подобранных физических нагрузках возможна эффективная коррекция фигуры. Многие программы в фитнес-клубе проводятся при музыкальном сопровождении. Это дарит хорошее настроение и избавляет от депрессивного состояния.

Фитнес-программы следует выбирать в соответствии с физической подготовкой. От интенсивных упражнений необходимо отказаться людям, страдающим варикозом или гипертонией. Занятия запрещается проводить в послеоперационный период или во время простудных заболеваний.