Многие люди не могут представить свою жизнь, а именно утро, без ароматной чашки хорошего кофе. Часто даже запах только что смолотого или сваренного кофе невероятно бодрит. Вот почему для многих это просто незаменимый напиток.

И хотя рынок такой продукции полон предложениями, но иногда найти действительно хороший товар сложно. Вкусовые рецепторы разные, не зря ведь говорят: на вкус и цвет товарища нет. Многое познается с опытом. Попробовав тот или другой вариант, можно точно выбрать понравившийся напиток. Поэтому считается, что при данном выборе важна дегустация, но все же качество и натуральность чувствуются сразу. Для достижения той же натуральности, чтобы не сомневаться в том, что пьешь, потребители предпочитают покупать кофе в зернах. Затем самостоятельно дома молоть и варить в турке или использовать кофе-машины и т.д.

Но все же очень интересно, как его выращивают и что с ним происходит до того, как получается бодрящий напиток. И, конечно же, самый главный вопрос: какие разновидности кофе бывают?

Разновидности кофе

Различают две разновидности кофе:

  • арабика;
  • робуста.

Кроме того, каждая из них имеет разные сорта, отсюда следует, что существует огромное количество видов кофейного дерева. Если сравнивать арабику и робусту, то оба вида имеют свои значимые особенности. По внешнему виду можно определить сорт. Более качественным продуктом считается арабика. Что же касается робусты, то она стоит дешевле, и вырастить ее легче, она не такая привередливая.

Так, сегодня lavazza купить, являющийся ярким представителем 100% арабики, можно по доступной цене и радовать себя золотым стандартом, наслаждаться вкусом настоящего кофе. Особенность этого напитка в том, что он имеет мягкий вкус и насыщенный аромат.

Как выращивают кофе

Процесс выращивания достаточно длинный, сложный и трудоемкий, поскольку до получения первых плодов после первых ростков проходит много времени. Еще больше труда придется вложить в сбор урожая, что часто делают вручную, сначала самые лучшие зерна, а затем все остальные. После этого они попадают на переработку, где проходят процедуры взвешивания, отбора, а дальше очистки от мякоти сухим или влажным методом. Применяются и разные степени обжарки: от слабой до высшей. Готовые зерна пакуют в мешки и отправляют по всему миру для потребления настоящими ценителями бодрящего напитка.

Особенность кофейного зерна в том, что если один и тот же вид дерева вырос в разных условиях, то он будет иметь существенные отличия в качестве и вкусе. Производители в стремлении создать новый оригинальный вкус и порадовать потребителей экспериментируют с кофейными смесями.