Осенний призыв 2006 года в Москве прошел в рамках действующего законодательства, в соответствии с планами военного руководства.

Они были согласованы с Правительством Москвы и Мэром города Ю.М.Лужковым, который является председателем призывной комиссии г. Москвы. Призыв прошел ровно, без срывов и отклонений, призванный контингент отправлен на военную службу своевременно. В результате проведенной большой работы план, установленный на осенний призыв, выполнен в установленные сроки и в полном объеме. Об этом сказал на пресс-конференции, организованной 17 января Информационным центром Правительства Москвы, военный комиссар города Москвы, генерал-майор Василий Иванович Красногорский.

По его словам, минувшей осенью на призывные пункты были приглашены 55 тысяч москвичей, которые подлежали призыву, из них отправлены на военную службу менее 4 тысяч. Подход к набору был скрупулезный, индивидуальные решения принимались коллегиально, в районах работали более 120 медицинских комиссий, призванных от самых лучших медицинских учреждений города.

В настоящее время военный комиссариат Москвы занят первоначальной постановкой на воинский учет юношей, которым в этом году исполняется 17 лет, и подготовкой к весеннему призыву.

В.И.Красногорский назвал завершившийся осенний призыв "историческим", поскольку последний раз на военную службу молодых граждан призывали на два года. С 1 января 2007 года осуществляется переход на полуторагодичный срок службы, а с 2008 года установлен срок срочной военной службы 1 год. В связи с этим в Генеральном штабе опасались массовой неявки призывников, которые могли пытаться оттянуть призыв до весны, чтобы служить на полгода меньше. К счастью, эти опасения не оправдались, призыв прошел ровно и без эксцессов. В процентном отношении число призывников, не явившихся на призывные комиссии, составило примерно то же количество, что и в прошлые годы.

В нынешний призыв, как и в прошлые, до 70% москвичей-новобранцев отправили в части и соединения, расположенные на территории Центрального федерального округа. Статистика распределения по другим регионам контингента из Москвы выглядит следующим образом: 6,4% призывников направлены в Центральный регион, 5,6% - в Северокавказский регион, 2,9% – в Дальневосточный регион, 9,4% – в Приволжско-Уральский регион, 12,5% – в Северный регион, 1,6% – в Сибирский регион, 1,6% – добровольно выразили желание служить за границей, а именно, на Черноморском флоте.

Призывные комиссии старались в каждом индивидуальном случае учитывать желание молодого человека выбрать себе часть или род войск. Но основополагающим фактором здесь остается состояние здоровья. "Бывает, что призывник хочет служить в десанте или подводником, а по состоянию здоровья тем требованиям, которые предъявляются, не соответствует. В остальных случаях вопросов нет - начиная с технических войск, куда приходят ребята, которые занимались в кружках со школы, наращивали знания до момента призыва (мы стараемся поддержать их, чтобы они углубили навыки), и кончая войсками, где требуется хорошая физическая подготовка", - сказал В.И.Красногорский.

Комментируя высказывание министра обороны о том, что число призывников с высшим образованием в этом году увеличилось на 17%, военный комиссар Москвы отметил, что это объясняется возможностью выбора (ведь ставят под ружье примерно каждого десятого из сотни потенциальных солдат). Учитывается состояние здоровья ребят, их теоретическая подготовка, образование. Призыв распространяется и на студентов до 27-летнего возраста вузов, в которых нет военных кафедр.

Только трое москвичей решились пойти на альтернативную службу в осенний призыв 2006 года. Больше заявлений на прохождение альтернативной гражданской службы не поступало. Рассмотрев заявления, призывные комиссии вынесли положительное заключение лишь по одному кандидату. "Этот вопрос муссировался много лет, а когда, наконец, закон был принят, складывается вот такая картина: из призыва в призыв на альтернативную службу идут не более одного-трех человека", - прокомментировал ситуацию генерал-майор.

Он отметил, что с каждым годом увеличивается число военнослужащих-контрактников. Подход к их набору демократичный, берут всех, кто выразил желание заниматься военным делом и соответствует утвержденным нормативам. Московским комиссариатом в год набирается 300-400 контрактников, и цифра эта имеет тенденцию к росту. Это явление В.И.Красногорский объясняет возросшим за последние годы вниманием к социально-бытовым условиям профессиональных военных.

Служба многих москвичей остается в поле зрения Москвы. В частности, в рамках шефства столицы над Военно-морским флотом Российской Федерации Правительство Москвы постоянно расширяет сотрудничество с подшефными объектами, налаживает диалог с командирами, взаимообмен информацией. Решаются задачи поддержания боеспособности подшефных частей и кораблей, призванных обеспечивать безопасность южных рубежей России и стран СНГ, осуществляются меры социальной поддержки военнослужащих и членов их семей.

В течение последних десяти лет ежегодно в День Военно-морского флота на подшефные объекты отправляется делегация Правительства Москвы, к участию в которой привлекаются родители военнослужащих. "Под опекой московского Правительства наши призывники чувствуют себя комфортно, - сказал В.И.Красногорский. - Мне неоднократно приходилось туда ездить, слышал слова благодарности от командиров в адрес Правительства Москвы".