Безусловно, любой праздник требует тщательной подготовки. Причём чем он масштабнее, тем раньше нужно начинать готовиться. В первую очередь следует выбрать место для проведения праздника. Как правило, это может быть собственное жилище, кафе, ресторан и тому подобное в зависимости от того, какого вида праздник нужно организовать. Если, например, предполагается корпоратив учителей или выпускной вечер, потребуется зал.

Далее нужно продумать программу торжества, которая, конечно, также зависит от его причины. Торжество может быть как официальным чаепитием, так и отрывной вечеринкой с факирами, мыльными пузырями и дождём из шампанского. Хлопоты по сценарию может взять на себя специальное агентство, программу можно придумать самостоятельно или найти подходящий вариант в интернете.

Естественно, нужно составить список приглашённых гостей и отправить им приглашения заранее. В приглашениях нужно указать дату, прикрепить карту проезда, если гости не знакомы с местом проведения торжества, указать при необходимости форму одежды и другую нужную информацию. Например, если речь идёт о свадьбе, нужно указать: в каком ЗАГСе будет проходить церемония бракосочетания и сообщить, где именно и в какое время состоится банкет. Обычно вип свадебные агентства берут на себя составление и рассылку приглашений.

Тщательного подхода требует и техническое обеспечение. Нужно позаботиться о видеокамере, фотоаппарате и звукоизоляционной аппаратуре. Не стоит забывать и о декорациях, которые помогут поднять гостям настроение. В качестве декораций можно использовать цветы, серпантин, гирлянды, воздушные шары, различные драпировки, конфетти, свечи и тому подобное.

И, конечно, если торжество предполагает банкет, следует составить меню, позаботиться о приготовлении, посуде и пригласить официантов. Меню желательно составлять исходя из пристрастий ваших гостей. Если предполагается проведение различных сценок и конкурсов, то сегодня наиболее часто отдают предпочтение столу-фуршету, который позволяет освободить пространство.

Когда составлен приблизительный план вашего торжества, следует произвести расчёт бюджета, в который будут включены все расходы. Кроме вышеперечисленных пунктов, не нужно забывать и о транспортных расходах, а также о различных реквизитах, подарках и сувенирах для конкурсов, игр и сценок.