Есть мероприятия, которые требуют полной отдачи, четкости, ответственного и качественного подхода вне зависимости от эмоционального состояния, желания организатора, его финансовых возможностей или погодных условий. И одно из таковых – погребение, точнее весь процесс похорон, от официального подтверждения смерти до поминального обеда.

Как бы цинично, печально или даже парадоксально ни звучало сочетание слов «качество» и «организация похорон», но они должны быть тождественны. Это единственная попытка, ничего нельзя перенести, отложить или исправить в последующем. Поэтому вполне объяснимо, почему профессиональный подход, то есть организация похорон профильным агентством, столь актуален.

И особенно в столице, где все усложняется еще больше. А фирмам, что практикуют ритуальные услуги в Москве, во-первых, досконально известны все нюансы погребения, в том числе именно в этом городе. Во-вторых, они располагают должным опытом, договорными отношениями с соответствующими службами и штатом специалистов (от юриста до бальзамировщика) на постоянной или контрактной основе, что позволяет беспрепятственно и оперативно обойти все сложности и решить вопросы, связанные с:

  • оформлением и получением свидетельства должного образца (в столице требуется гербовый документ);
  • выделением места для захоронения (на кладбище/в колумбарии) и осуществлением сопутствующих услуг – подготовка могилы или ниши, назначением времени кремации, а также юридического сопровождения этих моментов, что также немаловажно, ведь стоять с прахом или телом в воротах кладбища, не имея всех документов для погребения – есть ли  ситуация сложнее?
  • организация похорон в Москве профессиональным агентством позволяет также избежать и транспортных сложностей. Это своевременная подача катафалка и машин для сопровождающих. Во-вторых, составление маршрута до кладбища и контроль движения процессии, что позволит избежать пробок и прочих недопустимых для таких мероприятий осложнений.

Для столицы именно такое сопровождение – один из наиболее сложных организационных моментов. К тому же человеку, что находиться в непростом эмоциональном состоянии, вспомнить о пробках едва ли удастся. А опоздания здесь влекут и дальнейшие опоздания и осложнения: сотрудники кладбища (священник при заказе отпевания) могут быть занятыми иными похоронами. То же и в отношении ресторана, где запланирован поминальный обед.

Помимо комплексности, оперативности, четкой правовой основы в организации похорон профильные агентства позволят и оптимизировать стоимость погребения. Возможно, это суета, но суета дорогая, поэтому возможности экономии при достойной организации здесь не будут лишними.