Вчера за взятку в 3, 5 млн руб. был задержан глава управы Северное Медведково, а сегодня по подозрению в вымогательстве – первый заместитель префекта Южного округа Олег Малинин, который вымогал куда меньше – всего 2 млн рублей

Сегодня по подозрению в вымогательстве 2 млн рублей были задержаны первый заместитель ЮАО и три его посредника: сын чиновника и два безработных гражданина.

По данным полиции, чиновник требовал мзду с предпринимателя за нерасторжение с ним контракта. Бизнесмен обратился с заявлением в ГУЭБиПК МВД России, сотрудники которого в ходе «оперативного эксперимента» задержали вымогателей при получении требуемой суммы.

Как уточнили в МВД России, чиновник и его сын во время задержания пытались воспользоваться травматическим пистолетом. Полицейским пришлось применить физическую силу – злоумышленников обезвредили.

При личном досмотре у сына чиновника обнаружили удостоверение сотрудника милиции. Как выяснилось, он не прошел аттестацию и был уволен из органов внутренних дел.

Собранные материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. Оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности чиновника и его сообщников, продолжаются.