Сегодня вечером в доме 4 по Спасоналивковскому переулку случился пожар. Звонок о возгорании поступил на пульт дежурного МЧС около 19.25.  Звонивший сообщил, что в здании-памятнике погас свет, а из подвала повалил густой дым.

Около 19.40 на место прибыли 14 расчетов. Движение по 1-му Спасоналивковскому переулку было перекрыто. Пожарные приступили к поиску источника огня и его ликвидации. Выяснилось, что возгорание произошло в серверной – 10-метровом помещении в подвале старинного двухэтажного особняка. Работу осложнял тот факт, что большинство перекрытий в доме деревянные. Но тем не менее спустя 50 минут (примерно в 20.30) пожар был локализован. Серверная выгорела полностью. Пострадавших нет.

Напомним, двухэтажный особняк XVIII-XIX вв. некогда входил в городскую усадьбу князей Вяземских, в советскую эпоху его занимали разные организации. Затем он стоял какое-то время пустой и медленно разрушался. В 1968 году его хотели снести. Тогда члены секции скульптуры Союза художников обратились в Мосгорисполком с просьбой оставить этот дом им, они сами с помощью Союза проведут ремонт и реставрацию здания, не потратив ни копейки бюджетных денег. И отлично выполнили свое обещание, особняк после ремонта радовал взгляд, в отреставрированных помещениях устраивались выставки, работали секциии, занимались начинающие скульпторы.

Но в начале 2000-х Дом скульпторов приглянулся Фонду гуманитарного сотрудничества стран СНГ и скульпторам указали на дверь. В 2007 году после длительного и серьезного противостояния (об этом подробнее можно прочесть здесь) скульпторов выселили из здания. Особняк при поддержке тогдашнего министра культуры Швыдкого был передан Фонду. 

Что послужило причиной ЧП, будет установлено после проведения пожаро-технической экспертиизы. На место прибыли представители Москомнаследия. К счастью, огонь не успел нанести серьезный урон памятнику федерального значения, объекту историко-культурного наследия. Специальная комиссия приступила к оценке ущерба и выяснению причин пожара.