В середине июня начнутся строительно-монтажные работы по ремонту Крымского моста с заменой конструкций деформационных швов.

Крымский висячий мост был открыт в мае 1938 года. Его длина – почти 700 м, ширина –39 м. Последний раз мост капитально ремонтировался в 2001 году.

Деформационные швы делят мост на отдельные блоки и позволяют уменьшить нагрузки на конструкции при колебании температур, сейсмических явлениях и других воздействиях. Длина швов, подлежащих замене, составляет почти 350 квадратных метров. Работы, на которые потратят около 45 миллионов рублей, предполагается завершить в течение трех месяцев.

Кроме Крымского моста аналогичные работы пройдут летом и в начале осени еще на трех сооружениях –  на мосту в Лужниках (Комсомольский проспект через реку Москву), на путепроводе Ленинского проспекта через проспект Вернадского и улицу Островитянова и на эстакаде развязки Варшавского шоссе и МКАД. Эти ремонтные работы также начнутся в середине июня и обойдутся городскому бюджету более чем в 26 миллионов рублей.

Работы планируется завершить к осени. Как будет организовано движение во время ремонта Крымского моста пока ничего не сообщается. Ясно одно – к обычным столичным пробкам добавятся новые...

О многовековой истории Крымского моста читайте статью Бориса Арсеньева из проекта Энциклопедия одного района "Якиманка от А до Я".