Третьего октября передовые части 4-й танковой группы вермахта вышли к позициям 60-й и 17-й стрелковых дивизий. Первые бои ополченцев были тяжелы. Некоторые вначале растерялись под бомбами и снарядами, несколько бойцов подорвались на своих же минах. Но на фронте опыт приобретается быстро. Очень скоро прошла и растерянность, началась боевая работа. Передовой отряд немецких мотоциклистов, пытавшихся сходу проскочить через позиции 60-й дивизии, был рассеян дружным огнем. Тогда оборону 1281 полка ополченцев майора П. Берестова атаковали 30 танков с пехотой. Но и эта атака была отбита. В одной из схваток комбат Игумнов, окруженный со своими бойцами противником, вызвал огонь на себя.

В течение следующих суток бои в полосе 60-й стрелковой дивизии сконцентрировались на обоих флангах 1281 полка у деревень Пятницкое и Яблоново. В некоторых ме­стах немцам удалось потеснить боевое охранение ополченцев, вклиниться в ос­новную позицию. Но целостность обороны нарушена не была. И бойцы, и команди­ры первый экзамен на твердость и хладнокровие выдержали. Три месяца бое­вой учебы не прошли даром.

Тем временем у соседей по фронту и родному Замоскворечью происходили события драматические. Боевое крещение 17-я стрелковая приняла в огненной купели. Она оказалась на пути ударной группировки немцев. Пять танковых, две моторизованные и десять пехотных дивизий вермахта, поддержанных могущественной авиацией, разорвав тонкую растянутую линию первого эшелона советской обороны на стыке Резервного и Брянского фронтов, шли неудержимым маршем на восток и северо-восток, подавляя разрозненные очаги сопротивления и уже предвкушая победу в сражении. 17-й дивизии пришлось принять на себя натиск части этих сил.

На рассвете 3 октября семь немецких танков в сопровождении мотоциклистов вышли к левофланговым позициям ополченцев у деревни Латыши. Здесь оборонял­ся 1316 полк. Истребители танков старшего лейтенанта В. Волохова встретили противника гранатами и бутылками с горючей смесью. Одна машина загорелась, другие повернули в сторону и ушли. Как обычно в таких случаях, получив от­пор, немцы начинали искать слабые места, стыки и бреши в нашей обороне. Вот и на этот раз им не составило труда обнаружить зияющий, никем и ничем не прикрытый разрыв между 17-й и соседней 173-й дивизиями. Туда и устремились танковые соединения гитлеровцев. Казалось бы, проблема решена, можно двигаться к главной цели на Юхнов и Вязьму, не тратя сил и времени на уничтожение оказавшейся в немецком тылу слабой русской дивизии. Отрезанная от снабжения она все равно станет легкой добычей пехотных подразделений зачистки, следующих за ударной группировкой. Но в данном случае подобная тактика врага не сработа­ла. 17-я дивизия не только опасно нависала над флангом прорвавшегося немецкого клина. Она оседлала Варшавское шоссе — ось наступления 4-й танковой группы вермахта, ее «панцерштрассе», магистраль снабжения, которая должна была питать ударную мощь бронированного тарана. Сбить ополченцев с Варшавки, полностью очистить ее стало для гитлеровского командования важной задачей. На ее выполнение они бросили часть сил 2-й, а позднее 5-й и 11-й танковых дивизий, подкрепленных пехотой.

Вот как развивались основные события тех дней.

3 октября, как только немецкая танковая разведка покинула поле боя, в воздухе появи­лась вражеская авиация. До самого окончания сражения ее удары будут с убийственной методичностью обрушиваться на позиции ополченцев. Вскоре ок­рестные деревни превратились в дымящиеся развалины. После полудня вновь появились танки и пошли на Латыши. На сей раз, их было много, до 40 единиц с мотопехотой. Оборонявшийся здесь батальон 1316 полка после яростного сопротивления отошел, потеряв раненым своего командира С. Васильева. Вскоре левый фланг дивизии оказался глубоко обойденным. Враг занял Оболовку и наступал на Понизовье. Командующий дивизией Козлов бросил навстречу ему два батальона 1312 полка, стоявшего во втором эшелоне. Смелой контратакой противник был остановлен и отброшен. Трофеями ополченцев стали два подбитых танка и четырнадцать пленных. Бой у Понизовья продолжался и ночью.

Борис Арсеньев, «Якиманка. Военные судьбы», часть вторая «Ополченцы» ©

 Продолжение следует