Британские ученые выяснили, что в парах, где внешняя привлекательность женщины значительно превосходит красоту мужчины, вероятность расставания особенно высока. Но если мужчина красивее женщины - на прочность их отношений это не влияет, пишет газета The Daily Mail.

Исследователи из университетов Стирлинга, Честера и Ливерпуля сфотографировали более 100 пар. Некоторые из них сформировались лишь несколько месяцев назад, другие же представляли собой многолетние союзы. Каждого мужчину и каждую женщину оценили на предмет внешней привлекательности. Тогда и выяснилось: если женщина значительно красивее мужчины, их отношениям суждено продлиться всего несколько месяцев.

"Получается, именно женщина решает, продолжать ли отношения", - говорит исследователь Роб Баррисс. Красивые женщины понимают, что перед ними большой выбор. Они также достаточно уверены в себе, чтобы разрывать отношения, которые исчерпали себя, полагает он. "Привлекательные женщины вообще предпочитают краткосрочные отношения. Они более расположены к тому, чтобы двигаться дальше", - добавил ученый. Возможно также, что отношения заканчиваются из-за сцен ревности, которой доводит красивую женщину ее менее фотогеничный партнер.

Соответственно, менее привлекательные женщины "должны довольствоваться тем, что имеют, отсюда и более длительные отношения", - пояснил Баррисс.

Исследователи сделали еще одно важное открытие: мы стремимся связать свою судьбу с теми, чьи черты лица подчиняются тем же правилам симметрии, что и наше. "Все ли мужчины хотят встречаться с женщиной, которая выглядит как Энн Хэтэуэй или Анджелина Джоли, или вам нужна женщина, чья привлекательность - на том же уровне, что и ваша? Наши данные показывают, что идеальная партнерша должна быть близка вам по уровню внешних данных", - заключил соавтор работы,опубликованной в журналеPersonality and Social Psychology Bulletin

Источник:NEWSru.com