Сотрудники уголовного розыска ОВД «Замоскворечье» раскрыли ранее совершенное преступление. Охотника за женскими сумочками оперативникам помогла выследить камера наружного наблюдения.

Как сообщает пресс-служба УВД ЦАО, в начале декабря прошлого года одна из работниц косметического салона, расположенного на Татарской улице, обратилась в милицию с заявлением о краже. Оперативникам женщина пояснила, что во время рабочего дня она по вызову начальника покинула рабочее место на несколько минут. Вернувшись, обнаружила пропажу сумочки с зарплатой, парфюмерией, мобильным телефоном и документами. Изначально Валентина решила, что сама машинально переложила ее куда-то, но тщательные поиски оказались безрезультатными. Расследуя дело оперативно-следственная группа воспользовалась записью камер видеонаблюдения, установленных в салоне.

На записи четко было видно, как хорошо одетый мужчина входит в помещение офиса, а затем выходит, держа в руках сумочку, и садится в иномарку. После просмотра пленки потерпевшая узнала свою сумку. Экспертам ЭКЦ при УВД ЦАО по записи удалось установить фрагмент номера автомобиля, на котором скрылся злоумышленник. Несколько недель замоскворецкие сыщики проверяли владельцев автомобилей со схожими номерами. И, наконец, задержали подозреваемых прямо в искомой иномарке.

Возбуждено уголовное дело по статье «кража с причинением значительного ущерба гражданину». «У задержанных изъяли большое количество чужих паспортов, кошельков и сумок, это указывает на то, что прибывшие в столицу из соседнего государства совершили не одно подобное преступление, - рассказывает начальник ОВД «Замоскворечье» Александр Хавкин. – Данный вид преступлений, к сожалению, является нередким для Центрального округа столицы, где сосредоточено большинство представительств фирм, различных агентств и компаний. Преступники под видом благонадежных клиентов заходят в магазины, салоны и, улучив возможность, похищают личные вещи сотрудников. Чаще других жертвами ловкачей становятся женщины, так как в дамской сумочке всегда найдется, чем поживиться вору: это и деньги, и мобильные телефоны, и ювелирные изделия. Преступники порой не гнушаются даже продавать потерпевшим их же документы.