Компания IBM в четверг опубликовала результаты ежегодного исследования ситуации с пробками в 20 мегаполисах мира. За год Москва опустилась с четвертого на восьмое место в рейтинге городов с самым плотным движением. В ходе исследования, которое базируется на соцопросах, выяснилось, что москвичи стали меньше страдать от стресса и раздражаться из-за пробок. Кроме того, уменьшилось и число водителей, которые отказываются от поездок на машине, боясь попасть в затор.

  Более трети респондентов ответили, что ситуация с дорожным движением улучшилась (в 2010 году только 16% граждан давали такой ответ). При этом число людей, которые утверждают, что вождение вызывает у них стресс, уменьшилось на 3% (до 26%), а раздражение - на 6% (до 45%). 29% москвичей заявили, что несколько раз стояли в пробках более трех часов (год назад 42% горожан дали такой ответ).

  Отметим, что в 2010-2011 годах столичные чиновники неоднократно выступали с прогнозами, называя дату, когда москвичи почувствуют облегчение на дорогах. Сначала представители властей обещали, что первые изменения жители почувствуют уже весной 2011 года, затем заместитель мэра Москвы Николай Лямов заявил, что улучшений не стоит ждать раньше 2012 года. С началом учебного года сервис "Яндекс.Пробки" регулярно фиксирует уровень загруженности улиц на уровне 8-10 баллов (в частности, девятибалльные пробки были 31 августа и в четверг, 8 сентября). Такая ситуация наблюдается из года в год.

  Напомним, что в 2011 году на борьбу с пробками мэрия выделила около 300 млрд руб., на 2012-2016 годы  беспрецедентные 2,2 трлн руб.

Источник: Коммерсант, Иван Буранов