Сегодня каждому взрослому человеку понятно – чтобы отправиться в подавляющее большинство стран мира надо иметь загранпаспорт и визу для въезда в страну прибытия. Чешская Республика и Болгария не являются исключением из правил. Поэтому, собираясь отдохнуть или попутешествовать в любой из этих стран, при наличии загранпаспорта вам придется оформлять визу, а если паспорта нет, то и его. Следует также заранее убедиться в наличии всех нужных документов, так как на их повторное получение или восстановление потребуется немало времени.

Что касается загранпаспорта, то у значительного числа россиян он уже имеется, чего не скажешь о визе, ведь туристические визы, как правило, оформляются на срок от 14 до 30 дней. Впрочем, есть и мультивизы сроком от 6 месяцев до года. Получить визу можно самостоятельно, либо с помощью туристического агентства. Обычно все вопросы, которые касаются ее оформления, берут на себя туроператоры, что позволяет отъезжающим съэкономить время и нервы, но услуга эта, конечно, платная.

Лучшим вариантом для туриста представляется оформление договора, в соответствии с которым туроператор будет собирать все необходимые документы для получения безпрепятственного въезда на территорию Чехии. Стоит также заметить, что оформленная через агентство туристическая виза в Чехию, прежде всего, является определенной гарантией того, что после въезда в страну у вас не возникнет проблем с размещением.

Во время пересечении границы с этой страны, вы обязаны предоставить документ, который подтвердит вашу платежеспособность. В европейских странах эта процедура довольно часто применяется. Следует также учесть, что для свободного перелета в Чехию необходимо наличие медицинской страховки. Ее отсутствие может вызвать проблемы во время собеседования. Если вы по какой-то причине при пересечении границы не сможете представить договор с турфирмой или документы на оплаченные в стране услуги, принимающая сторона потребует от вас предъявить обратный билет или гарантию того, что он уже заказан.

Обычно процедура получения визы в Чехию занимает от пяти до десяти рабочих дней. Если документы необходимо оформить срочно – в течение двух-трех дней – будьте готовы заплатить двойной тариф. Это правило действует и в том случае, если вам нужна виза в Болгарию.

Если вы отправляетесь на отдых с детьми, причем едет только один из родителей, не забудьте получить согласие второго на выезд ребенка. Этот документ вам обязательно потребуется. При его отсутствии поездку придется перенести на неопределенное время, точнее, до того момента пока вы не предъявите этот документ.

Имейте ввиду, что предоставление заведомо ложной информации или предъявление поддельных документов может раз и навсегда закрыть вам доступ не только в эту страну, но и в другие страны.