Каждая мама замечала, что ее славная малышка, как в сказке, растет не по дням, а по часам. Вроде еще совсем недавно в торговом центре был куплен для нее новый комбинезон приятного розового цветаChildren_v_kombi, а сейчас обнаружилось: он стал мал. В таком случае приходится идти снова в магазин за очередной обновкой. Безусловно, расходы на приобретение детских товаров велики. А можно ли сэкономить?

Конечно, можно, причем без ущерба здоровью ребенка. Экономные мамы забегают в секонд хенд в Москве. Здесь каждого приятно удивляют цены. Тот же самый зимний костюм стоит в два-три раза дешевле, а подкладка у него в весьма хорошем состоянии, болоньевая ткань не повреждена. Это и не удивительно, поскольку в секонд-хенды привозят только качественные вещи. Обычно одежда с пятнами и другими видимыми дефектами не принимается. А если все-таки ее берут на реализацию, то выставляют совсем невысокую цену. Практика показывает, что иногда мамы приобретают и кофточки с небольшими пятнышками. Если загрязнение (повреждение) не существенное, то от покупки нет смысла отказываться. Можно попробовать вывести пятно порошком, пятновыводителем либо постараться «закрыть» при помощи красивых тканевых аппликаций. Все равно это будет гораздо дешевле, чем идти в обычный магазин и делать покупки там.

Иногда родители соглашаются с тем, что детский товар в стоках имеет более доступные цены, но не спешат идти в секонд-хенды. Они говорят, что это негигиенично. Однако с подобными утверждениями можно поспорить. Во-первых, все вещи в целях гигиены предварительно обрабатываются специальными составами. К тому же совсем не обязательно на примерке надевать комбинезоны и кофточки малышу на голое тело. Примерять их можно и на тонкое нательное белье. Так что не стоит понапрасну волноваться. А для того, чтобы избавиться от запаха, оставшегося от химической обработки, достаточно постирать детскую одежду при температуре не менее тридцати градусов. Также беспочвенно мнение о том, что в секонд-хендах продается только поношенная одежда очень плохого состояния. Вероятно, люди, считающие так, заходили в не очень хорошие стоки. На самом деле в большинстве комиссионных магазинов продавцы могут предложить не только изделия бывшие в употреблении, но и абсолютно новые. На многих вещах даже есть фирменные этикетки. Откуда они берутся, спросите вы. Очень просто, это, как правило, кофты, платьица, брючки, курточки, которые остались от старых коллекций в европейских магазинах.

Итак, на детской одежде можно экономить. При этом она будет отличного качества, вполне вероятно, даже фирменной. Сегодня это действительно возможно благодаря секонд-хендам.