Изделия из кожи – это наиболее практичный вид одежды для холодной поры. Такие вещи не боятся любой непогоды и даже самого главного врага шуб и обычных дубленок — грязи. Кожа хорошей выделки отличается от поверхностей из ворса, нубука или замши потрясающей гладкостью и отлично очищается от различных загрязнений.

Чтобы кожаная вещь оправдала ожидания будущего владельца и не разочаровала в процессе использования, при ее покупке следует учитывать несколько определенных тонкостей.

Лучшими считаются изделия, для изготовления которых использовалась овечья или телячья кожа. Принципиальным отличием натурального материала от искусственного, то есть «имитирующего», состоит в особенном свойстве настоящей кожи. Дело в том, что даже когда она находится вблизи сильного пламени, то не поддается горению – постепенно обугливаясь, но не вспыхивая.

При выборе кожаной куртки или дубленки, следует помнить, что в процессе носки, кожа может растягиваться. Поэтому не рекомендуется покупать вещь, которая свободно сидит на плечах: через некоторое время, она может значительно увеличиться в размере. Не нужно тратить средства на куртку неправильного покроя или небрежного пошива. Особенно чувствительными к качеству кроя считаются куртки и дубленки из кожи мужские, так как физическая сила и любое резкое движение вызывают большие нагрузки на швы, преимущественно в зоне плеч.

Когда примеряемая вещь сползает с плеч – это указывает на то, что во время раскроя кожи были допущены нарушения. Обратить внимание следует на наличие на материале помятостей или заломов, так как они являются основным признаком неправильной выделки. Тщательно нужно осмотреть вещь в местах, не привлекающих особого внимания. Особенно зону подмышек, задней части борта и нижнюю сторону воротника. При обнаружении в таких местах брака или использования некачественно выделанной кожи — означает, что вещь является самой низкопробной подделкой.

Кожаные изделия часто окрашивают в самые разнообразные цвета. Обратить внимание нужно и на то, насколько равномерно окрашена кожа, особенно внутренняя поверхность и края обреза. Большое значение для долговечности одежды и комфорта владельца, имеет качество подкладки. Какой материал был использован для ее изготовления, определить весьма несложно: для этого нужно выдернуть ворсинку и поджечь ее. Как известно, синтетические волокна сгорают с копотью, при этом на кончике образуется капелька расплавленного материала. В то время как натуральный ворс при горении издает характерный запах паленого волоса.

Следует заметить, что далеко не каждый продавец разрешит выщипывать или подпаливать предлагаемый товар в качестве эксперимента для выявления подделки. Именно поэтому, чтобы приобрести гарантированно качественную вещь, покупать изделия из кожи следует в специализированных центрах или магазинах. Тем более что выбрать удобную и подходящую верхнюю одежду всегда помогут опытные продавцы.

Профессиональную помощь и консультаци по выбору дубленки и мужской одежды из кожи вы можете получить тут.