В пятницу прохождение холодного атмосферного фронта через столичный регион приведет к понижению температуры почти на 5 градусов, сообщается в прогнозе на сайте "Метеоновости".

По данным столичного метеобюро, 11 декабря будет облачно с прояснениями, местами пройдет небольшой снег. Ночью и днем в Москве -8...-6 градусов, по области ожидаются морозы до -11. В некоторых областях Подмосковья высота снежного покрова может подрасти на 1-3 см.

В выходные дни морозы будут усиливаться. Минимальная температура понизится до -12...-15 градусов, а среднесуточные значения окажутся на 3-4 градуса ниже климатической нормы.

Морозы будут и в начале следующей недели. Настоящие, зимние! В воскресенье из Арктики «свалится» циклон. В его передней части немного потеплеет из-за подхваченного над Баренцевым морем гольфстримовского тепла, а в тыловой части обрушится арктический холод из центральных районов Ледовитого океана. В понедельник температура понизится на 10 градусов, т.е. будет наблюдаться обратный суточный ход температуры. При этом пройдет снег, возможна метель. Во вторник понижение температуры продолжится. Ночью при прояснениях до -15…-20, местами до -25, а днем около -15. Это очень холодно для этого времени, на 7-10 градусов ниже климатической нормы.

При такой погоде нужно одеваться теплее, жители столицы еще не успели адаптироваться к низкой температуре.

Источник: GISMETEO.RU, http://meteonovosti.ru/.