Модный и стильный гардероб – это не только юбки, брюки, блузы и аксессуары. Очень важно уметь грамотно подбирать обувь, потому что она играет важную роль в создании собственного стиля. Не случайно же модельеры и идеологи моды сформулировали свод правил выбора "одежды для ног", ее гармонизации с фигурой и одеждой, которого следует придерживаться.

Открывают тему каблуки. У этой детали обуви важная задача, потому что с их помощью женщины меняют свой образ и стиль. Многие представительницы слабого пола "используют" каблуки, чтобы быть выше и казаться стройнее. Но тут важно иметь чувство меры и  хороший вкус. Дело в том, что миниатюрным женщинам не подойдут массивные, квадратные каблуки, толстая танкетка. Гораздо лучше будет смотреться тонкая шпилька или совершенно плоская подошва.

А вот дамам с крупными формами можно носить обувь с каблуками практически любых фасонов, важно что они визуальноделают более стройными полные ноги. Но слишком тонкий и высокий каблук не подойдет для женщин внушительных размеров, сами посудите – как нелепо будет выглядеть обладательница крупных, пышных форм на высоких и тоненьких, как настоящая шпилька, каблуках.

Стилисты утверждают, что если вы не знаете, какую модель подобрать, то смело приобретайте классические лодочки на среднем каблуке, впрочем, тут возможны разные варианты: для высоких – каблук поменьше, для маленьких – повыше.  Лодочки подойдут и для вечеринки с танцами, и для похода в театр, и для работы, они будут уместны в любом обществе, практически с любым нарядом и потому являются универсальным вариантом для всех, без исключения, женщин.

Выбирая себе туфли, сапоги или открытые босоножки, можете воспользоваться Всемирной Паутиной. Практически каждый интернет-магазин обуви предлагает сотни моделей, подобрать нужную не составит труда даже самым привередливым модницам. Конечно, проблемно выбирать обувь без примерки, но даже если вы ошибетесь или что-то не понравится, всегда можно сделать возврат товара с привезшим его курьером. Раньше считалось, что обувь должна гармонировать с комплектом одежды. А теперь стилисты предлагают именно туфельки использовать в качестве яркого акцента. Но соблюдайте одно правило – цвет обувки должен гармонировать хотя бы с одним предметом вашего наряда –  это могут быть перчатки или сумка с шарфом.

Покупая обувь, обращайте внимание не только на ее внешний вид, очень важно, чтобы она подходила по размеру, была, как говорится, по ноге и удобной в носке, нравилась вам, была практичной и от проверенного производителя. Конечно, чтобы подобрать такую пару надо потратить некоторое время. Отличные отзывы имеет обувь из Финляндии – у нее приличный срок эксплуатации, она хорошо сидит на ноге, легкая и удобная. Особенно большой популярностью пользуются зимние модели – это валенки с вышивками из разноцветного войлока и угги ярких оттенков. В таких сапожках тепло даже в самые сильные морозы, и, что важно, подошва не скользит по гололеду.

Женщине всегда хочется выглядеть на "пять с плюсом", но не стоит в угоду моде мучиться в неудобной обуви. Ведь вы не по подиуму вышагиваете, а живете в большом городе с большими скоростями и в напряженном графике. Часть из ежедневный нагрузок ложится на ноги, поэтому так важно, чтобы ваша обувь была удобной и вы чувствовали себя в ней комфортно и уверенно.