Законопроект о реновации внесен в Госдуму в марте 2017 года группой депутатов от Москвы. Документ наделяет городские власти широкими полномочиями по сносу пятиэтажек и «конструктивно аналогичных» домов целыми кварталами и правами свободно менять в зонах реновации высотность зданий, назначение земель и даже отступать в проектах от пожарных и санитарных требований. Переселенцы могут рассчитывать на «равнозначное благоустроенное» жилье в том же районе или соседнем, кроме обитателей ЦАО, Новой Москвы и Зеленограда — им квартиру дадут в пределах округа. Квартиры большей площади (по социальным нормативам, до 18 кв. м на жильца) обещаны лишь очередникам. Переселять жильцов из запланированных к сносу домов при их несогласии с предложенными вариантами переезда предлагается по истечении 60 дней через суд. Количество вариантов при этом в документе не оговаривается. Власти просят узаконить особую процедуру в судах, разрешив переселенцам судиться лишь о размере новых квартир, а не о законности, например, сноса дома. Эксперты утверждают, что таких полномочий чиновники не получали и при подготовке к Олимпиаде в Сочи.

 Александр Казаченко https://t.me/yakimanka делится своими впечатлениями от встречи главы управы Н.Н. Романовой с жителями района:

 «Я воочию убедился, что этот вопрос волнует большинство жителей. Зал был забит людьми, многие стояли. Главе управы, Романовой Н.Н, задавали неудобные вопросы, спорили с ней, она еле отбивалась, отмахивалась, призывала людей вести себя спокойно. Успокоить не получилось. Общее неодобрение зала было очевидно, почти всю встречу стоял гул недовольства. Я невольно подумал: сейчас почти по всем районам Москвы идут такие встречи по поводу реновации и все они такие горячие? Если это так, то неужели после этого закон будет принят в его нынешнем виде?!»