Добрый день, руководство района Якиманка!

Расскажу нашу историю.

Проживаем на Шаболовке. Жители трех домов – 20, 22 и 24 – совместными усилиями в прошлом году смогли поставить автоматические ворота при въезде в наш общий двор. Спасибо всем, кто помог! Стало гораздо меньше "чужаков", оставляющих свои машины буквально перед входом в подъезды.

Кто был в нашем дворе, поймет, насколько важно в нем каждое машиноместо. Ну, что еще делать, если вся Москва переполнена машинами. Стали мы как-то приспосабливаться, смотреть, кто приехал – свой или "временный". И, скажу прямо – ситуация улучшилась.

А не так давно под окнами 22 дома снесли гараж и образовалось три парковочных места. Хороших, полноценных. Можно было легко договариваться и оставлять там свои машины тем соседям, кто не так часто выезжает со двора. Но...

Некоторые жильцы дома 22 предложили продлить газон, посадить травку, цветы и... сделать еще одно любимое место для бомжей. Мало этого, под окнами нашего дома находится стоянка машин студентов и преподавателей Высшей школы экономики. И бОльшая часть жильцов, чьи окна выходят на сторону Донской улицы, как ни крути, кроме машин на стоянке ВШЭ и развалин никаких цветочков и травки не увидят.

Я уже не говорю о том, что эти посадки не спасут нас, и кислорода в загазованный воздух вряд ли добавят. Зато автовладельцам прибавится головная боль. Еще три машины, которые теоретически могли бы стоять, никому не мешая, будут оставлены своими хозяевами там, где будет свободное место. А бомжам и алкашам (они у нас частые гости, закуточков много) будет новое укромное местечко в уголке.

Вот вам и ситуация... Автовладельцы не против травы и цветов, но только, если угол не заасфальтируют, а сделают продолжением жиденького газона лучше от этого не станет.

Такая у нас невеселая история... Спасибо, что выслушали. Было бы здорово, если бы помогли решить наш вопрос с "травой у дома".

От имени автовладельцев написала Анна, жительница дома 22