Когда в 1927 году принималось решение о строительстве дома для «членов Правительства, ЦК партии, ЦКК, Общества старых большевиков и других категорий ответственных работников», никому из членов комиссии даже в дурном сне после пыток в подвалах Лубянки не могло присниться, что среди «ответственных партработников» окажется и патриарх всея Руси.

Однако времена и нравы меняются, и вот уже агентство «Росбалт» пишет о конфликте, который разгорелся между владельцами двух квартир элитного Дома на набережной (подробнее см. здесь). Кто там прав, кто виноват – судить не нам. Но мы хотели обратить внимание читателей на реакцию властей, в том числе и управы района Якиманка, на происходящие в доме 2 по ул. Серафимовича события. Цитируем источник – сайт агентства «Росбалт»:

«…эта история началась еще в 2010 году. Тогда семья Шевченко (известный кардиохирург, бывший министр здравоохранения РФ в 1999-2004 годах, ред. сайта) приобрела квартиру в доме 2 по улице Серафимовича («Дом на набережной») для дочери Ксении и ее четверых детей. Весной 2010 года в апартаментах начался ремонт, который в октябре прервала весьма представительная делегация. Неожиданно в помещение ворвались руководители управы района Якиманка, представители мэрии, сотрудники правоохранительных органов и даже один депутат Госдумы. Рабочих чуть ли не под конвоем отвели в квартиру этажом выше, где их поджидала некая Лидия Леонова. Там строителям указали… на пыль, после чего доставили в отделение милиции. Впрочем, из-за чего поднялся такой переполох, выяснилось довольно быстро. Пыль появилась в пятикомнатных апартаментах площадью 144,8 кв. м, которые принадлежат Владимиру Михайловичу Гундяеву. Это мирское имя патриарха Московского и Всея Руси…»

Итак, дорогой читатель, между двумя жильцами дома произошел конфликт из разряда «бытовых»: пыль от ремонта квартиры одного из жильцов попала в квартиру другого и нанесла ему, судя по указанным в иске суммам, весьма серьезный ущерб. Конфликты такого рода в столице случаются чуть ли не каждый день, дело, как говорится, житейское. Необычно другое – реакция властей. Представьте, что вас залили соседи сверху. Как действуют в подобных случаях? Обычно звонят диспетчеру, вызывают техника-смотрителя для оценки ущерба или договариваются с соседом о его добровольном возмещении. А теперь представьте, что после вашего звонка к супостату, проживающему этажом выше, прибудут «руководители управы района Якиманка, представители мэрии, сотрудники правоохранительных органов и депутат Госдумы»!.

– Ну, это уж слишком, – скажете вы.– Такого не бывает! Вряд ли руководители управы приедут по подобному поводу, а уж представители мэрии, Госдумы - и подавно! Мы тоже так думали, но информация «Росбалта» говорит о том, что такое бывает. Все зависит от того, кто именно подает иск ...

Yakimanka.ru