Судя по официальной статистке, зарплаты и доходы в России выросли за последний год больше, чем на 14%. Однако далеко не все граждане могут похвастаться таким приростом зарплат - тем более в условиях вялого роста экономики. Но этот парадокс внезапного обогащения имеет простое объяснение: более чем на 30% выросли в стране заработки чиновников и силовиков. Менее скромную прибавку получили также врачи. Эти группы населения и обеспечили в основном рост средних заработков по стране.

По последним данным Росстата, в августе 2012 года по отношению к августу 2011-го в среднем по стране номинальная зарплата населения выросла на 14,2%, реальная - с учетом инфляции - на 7,8%. Реальные доходы выросли на 7,2%.

Почти такие же данные Росстат получил по итогам первых восьми месяцев 2012 года. В январе-августе этого года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года номинальная зарплата выросла на 14,8%, реальная - на 10%. Менее бурным за этот период оказался рост реальных доходов - на 3,6%.

Такие показатели приближаются к докризисному уровню роста, когда в номинальном выражении зарплаты росли более чем на 20% в год, а в реальном, то есть с учетом инфляции, более чем на 10%. Заметим, что и рост ВВП накануне кризиса тоже был относительно высоким. Он достигал примерно 8-8,5% в год против зафиксированных в 2011 году 4% и ожидаемых по итогам 2012-го 3,5%.

В связи с такой позитивной статистикой возникает вопрос: за счет каких профессиональных групп и отраслей в стране произошел столь заметный рост зарплат при вялом экономическом росте? Разбивка данных по зарплате в зависимости от видов экономической деятельности частично отвечает на этот вопрос.

Так, в июле этого года по отношению к июлю 2011-го наибольший рост среднемесячной номинальной зарплаты был зафиксирован в категории «государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование» - он составил 32,4%. В данную категорию попадают, в частности, силовики и чиновники. Также росла номинальная зарплата в сфере здравоохранения - на 16%, в сельском хозяйстве - на 13,5%, в финансовом секторе - на 12,6%, в сфере образования - на 12,4%, в обрабатывающем производстве - на 12,2%, в отраслях, занимающихся добычей полезных ископаемых, - на 11,9%, в строительном секторе - на 11,2%, в торговле - на 10,5%.

На основе этой разбивки можно сделать вывод, что наибольший вклад в рост зарплат в стране внесли силовики, чиновники и бюджетники, в частности врачи. В остальных сферах наблюдаемый рост зарплат нельзя назвать стремительным.

Ранее Росстат уже публиковал отчет по росту номинальных зарплат федеральных чиновников за первое полугодие 2012 года, который многих шокировал. В некоторых ведомствах номинальные зарплаты за первое полугодие 2012-го к первому полугодию 2011-го выросли на десятки процентов. Рекордсменом же оказалось Министерство чрезвычайных ситуаций, в котором зарплаты выросли в 2,2 раза.

Источник: Независимая газета