Вятский край (Кировская область) славен древней историей, замечательными памятниками старинного зодчества, удивительной природой, вдохновлявшей многих наших художников, и, конечно, традиционными народными промыслами и ремеслами, изделия которых пользуются заслуженной популярностью не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Работы этих мастеров, впрочем, как и все остальные народные промыслы России  - убедительное опровержение расхожего «российское - значит, плохое». Неправда! Красивые, изящные, оригинальные и, как правило, штучные изделия вятских гончаров, краснодеревщиков, кружевниц - настоящие шедевры! Каждое из них будет прекрасным подарком человеку, который вам близок и дорог. И не важно, полезный это предмет или милая игрушка-безделица - такой вещью приятно и любоваться, и пользоваться. 

Исстари Вятский край знаменит лозоплетением. Плетеные корзины из бересты и ивовых прутьев, туеса из черемухи, разнообразные короба и ларцы, сумочки и шкатулки - все это красивые, экологичные и уникальные в своем роде предметы. В них приятно хранить самые разные вещи, с ними можно ходить по грибы и ягоды, их можно использовать каждый день или по случаю, пользоваться самим или подарить дорогому человеку. Очень широко использую вятские мастера и солому, из нее делают разнообразные вещи, она также используется для украшения многих поделок: от декорирования ларцов до инкрустации матрешек - таких вещей вы не найдете ни в одном магазине «оригинальных» подарков!

Славится на Руси вологодское кружево, но Вятский край в этом деле тоже не отстает. Местные мастерицы плетут изумительные по красоте изделия. Скатерти и салфетки, воротнички, платья, занавески и портьеры, шали и шапочки - это лишь краткий перечень того, что умеют и любят делать вятские кружевницы. Восхитительное вятское плетение станет отличным подарком для любой модницы, оно сделает любую женщину неподражаемо стильной и красивой. 

Богатые залежи глины на территории нашей страны - неиссякаемый источник сырья для гончарного дела. Не удивительно, что народные промыслы России, и в частности Вятской земли, немыслимы без художественной керамики. Вятские мастера лепят необыкновенные изделия из глины: традиции и современность, экологичность и яркий, праздничный вид - вятская глиняная посуда станет прекрасным подарком для любого дома.

Ну и конечно, Вятка - это всемирно знаменитая дымковская игрушка! Купить такой сувенир к Новому году - значит порадовать себя и близких яркими красками, необычной формой и волшебным теплом.