Глава партии КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков внес на рассмотрение МГД законопроект о наделении органов местного самоуправления полномочиями в сфере организации платных парковок.  Документ предполагает, что столичные муниципалитеты будут вовлечены в обсуждение и принятие решений о расширении территориальных зон платных парковок, а также о размере платы за пользование парковочными местами с учетом мнения населения конкретных территорий.

По мнению Клычкова, принятие соответствующего закона позволит обеспечить учет реального мнения горожан и органов местного самоуправления, а также поспособствует повышению эффективности взаимодействия муниципальных депутатов и исполнительной власти, а также защитит законные права и интересы жителей.

Напомним, оправдывая очередное расширение зоны платных парковок в декабре прошлого года, столичные власти заявили, что все муниципальные депутаты Москвы поддержали инициативу мэрии и даже сами приняли участие в определении адресов, куда она распространится. Сами же депутаты окрестили подобные заявления чиновников "грязной технологией пропаганды", а также подчеркнули, что никакими полномочиями по согласованию они не обладают.

На деле же  от муниципальных депутатов чаще слышны критические отзывы о платных парковках. В частности, активно протестует против них депутат Басманного района Евгений Будник – один из организаторов первого общегородского митинга против платных парковок. Разделяет его взгляды и муниципальный депутат района Аэропорт Антон Тарасов, а также ряд их коллег. Кроме того, сомнительными заявлениями мэрии интересовались и в Госдуме.

Источник: http://www.newsmsk.com/article/18feb2016/soglasovali.html