Ред.– Валерий Васильевич! Насколько я понимаю, проверить ситуацию с финансами – это Ваше предложение, которое поддержали депутаты Захаров и Мальцев, и не одобрило большинство в МС – народные избранники-единороссы. Каким образом получилось, что проверка все-таки началась?

В.В.- Перед выборами 4 марта на вопрос сайта Якиманка.ру, какое направление я хотел бы вести в муниципальном Собрании (МС), став депутатом, ответил, что хотел бы «инициировать проверку финансово-хозяйственной деятельности органов управления района, и на основе ее результатов подготовить предложения по рационализации этой деятельности». Стал депутатом и хочу сдержать слово. Тем более что жители Якиманки знали об обещании и ждали «ревизии». На первом же заседании, обсуждавшем исполнение муниципального бюджета, поставил вопрос о проведении его документальной проверки и направлении соответствующего обращения в Контрольно-счетную палату (КСП) Москвы. Тогда все присутствовавшие депутаты-единороссы проголосовали против, невнятно мотивировав отказ тем, что это, якобы, «неудобно», и что это «какое-то недоверие».

Ну что ж, против – так против. Подготовил отдельное обращение в Контрольно-счетную палату, которое также подписали коммунист В. Мальцев и справедливоросс Д. Захаров. Из КСП пришел отказ: трех депутатов недостаточно, нужно, чтобы обратилось муниципальное Собрание. Конечно, расстроился. Вроде бы тупик. Написал и послал в КСП письмо со словами разочарования. Через неделю звонок от них: аудитор (В. Литвинцев) принял решение проверку провести, выделил четырех инспекторов, проверка пройдет с 16 июля по 16 августа. Ура! Но не тут-то было. Коллегия счетной палаты, которая должна была бы утвердить документы на проверку и включить ее в план работы, в ее проведении отказала. По неподтвержденным данным, это результат «просьбы» с Болотной 18.

Вот тут меня «заело». Как пел Высоцкий: «Если я чего решил, то выпью обязательно». Написал письмо депутату ГД от «Справедливой России» Г. Хованской, изложил все, как было, и попросил помочь. Позже с аналогичной просьбой к депутатам Госдумы от КПРФ обратился и В. Мальцев. Тишина...

И вот в октябре, пред началом очередного заседания МС читаю повестку дня. Ба! В ней появился новый пункт: «Об обращении в Контрольно-счетную палату Москвы». На этот раз обращение было принято единогласно при одном воздержавшемся депутате-единороссе. Потом я узнал, что КСП, получив обращения из Госдумы (а ей пока отказывать нельзя), приняла-таки решение о проведении проверки. При этом кто-то позвонил на Болотную 18 и «попросил» для приличия принять обращение муниципального Собрания к Контрольно-счетной палате о проведении ревизии. Хотя само решение КСП о проверке уже было. Вот такая полудетективная история.

Итак, 19 ноября в нашем муниципалитете началась «проверка правомерности и эффективности использования бюджетных средств и городского имущества муниципалитетом внутригородского муниципального образования Якиманка в г. Москве в 2011 году и за 9 месяцев 2012 года». В ней принимают участие пять инспекторов Контрольно-счетной палаты Москвы, а руководит процессом аудитор КСП В. Литвинцев. Продлится проверка месяц, по 18 декабря 2012 года.

Ред. – Что районные власти не хотели ревизии – это естественно, никто их не любит. И тут возникает вопрос, какую пользу для района, его жителей может принести такая проверка?

В.В. – Во-первых, на наших заседаниях муниципального Собрания мы регулярно как бы обсуждаем проекты муниципального бюджета и его исполнение за квартал, полугодие, наконец, за год и абсолютно никакого представления не имеем, а что реально стоит за каждой его строкой. Обобщенные статьи расходов ни о чем не говорят. Да и вопросы здесь задавать бессмысленно. Поэтому, в отличие от других депутатов, неизменно голосующих «за», я при голосовании воздерживаюсь, поскольку по-настоящему не знаю, за что голосуем. В ходе проверки хочу конкретно и предметно вникнуть в муниципальное хозяйство, в каждую статью расходов.

Отсюда – во-вторых. Получив объективную информацию о состоянии дел, возможно, буду в состоянии что-то дельное предложить коллегам по улучшению положения, бюджетного процесса, ну и, соответственно, осмысленно голосовать при принятии решений по проектам бюджетов и их исполнению.

В-третьих, хочу отмести возможные подозрения в том, что целью проверки является найти нечто «жареное». Изначально такой цели не было, и нет. Конечно, в ходе проверки неизбежно выявятся какие-то недоработки и недостатки. А иначе и не бывает. Вот и будет отличная возможность довести бюджетный процесс до «кондиции».

Лично я надеюсь и даже уверен, что проверка поможет муниципалитету, а по новому уставу – администрации, более четко организовать бюджетное планирование и исполнение бюджета, а мне, как члену бюджетной комиссии, делать профессиональные замечания и давать предложения со знанием дела. Эти предложения предполагаю также обсуждать с жителями района на наших встречах и на сайте yakimanka.ru.

Собственно, этим и объясняется моя настойчивость при организации этой проверки.

От редакции. Итак, в муниципалитете идет проверка. Это нормально. Ведь если мы дорожим своим здоровьем и хотим знать, каково его состояние, то регулярно проходим диспансеризацию у профессионалов. Только они могут поставить правильный диагноз, который поможет преодолеть болезнь. Такую «диспансеризацию» сейчас проходит и муниципальная власть Якиманки. Будем надеяться, что со «здоровьем» у нее все обстоит благополучно, а как дела обстоят на самом деле, расскажем по завершению проверки.

Беседовала Алиса Гадасина