Единый Градостроительный регламент центра Москвы, который определит облик зданий 128 кварталов, расположенных внутри Бульварного кольца, обсудили члены Общественной палаты на минувшей неделе. Регламент сделает исторический центр заповедной зоной, где будет запрещено новое строительство. Но он также может узаконить снос и реконструкцию исторических зданий, за сохранение которых борются сейчас архитекторы и москвоведы. 

В регламент попало 55 проблемных участков, это, как правило, здания, которые нынешние владельцы вывели — чаще всего не очень законно — из реестра памятников и сейчас перестраивают, сносят или расширяют. Среди таких зданий — упомянутый в «Войне и мире» дом князя Волконского на Воздвиженке, 9 (надстраивается  этаж); кварталы московской консерватории; «Соловьиный дом» на углу Никитского бульвара и Воздвиженки, место строительства новой сцены театра «Геликон-опера», из-за которого наполовину уничтожена усадьба Глебовых—Стрешневых на Большой Никитской…

— Принятие регламента должно ограничить произвол инвесторов, — заявила на совещании в Общественной палате член координационного совета «Архнадзора» Наталья Самовер. — А сейчас получается, что городу проще официально сдать свои позиции, чем за них бороться.

Отдельно на слушаниях обсудили будущее «расстрельного дома» — дома 23 по Никольской улице, где в 1930-е годы коллегия Верховного суда СССР вынесла больше 30 тысяч смертных приговоров.

По словам члена правления общества «Мемориал» Яна Рачинского, «расстрельный дом» еще в начале 90-х планировали превратить в музей политических репрессий. Дальше его передали в частные руки, а в конце 2005 года выяснилось, что здание хотят снести и построить на этом месте развлекательный центр.

В начале этого года дом удалось отстоять: его включили в реестр памятников и взяли под охрану. Правда, оказалось, что за это время здание было передано неизвестному частному инвестору. Сейчас «расстрельный дом» пустует и тихо разрушается: в крыше дыра, окна забиты, у входа стоит один охранник.

— «Расстрельный дом» — памятник международного значения, который сохранился в том же виде, в каком функционировал, — заявил на совещании Рачинский. — Здесь были вынесены приговоры Тухачевскому, Бабелю, Мейерхольду — этот список огромный. Создание музея в нем могло бы подтвердить изменения политической линии и закрыть все вопросы о том, как относится руководство России к теме репрессий.


О том, что объявен конкурс на подготовку проекта планировки территории района Якиманки между Большим Москворецким мостом и улицей Серафимовича наш сайт уже писал. Мы также рассказывали, что Градостроительная комиссия рассмотрела концепцию застройки (автор архитектор Юрий Григорян), на основании которой будет разрабатываться проект планировки этой территории .

— Сейчас участок выглядит следующим образом: на Софийской набережной стоят уцелевшие памятники архитектуры, а за ними — пустыри и строительные котлованы, — сообщил Константин Михайлов на заседании ОС. — Концепция предусматривает застройку пустого места протяженными корпусами, вытянутыми поперек острова и выходящими на Болотную набережную. Отмечу как позитивный фактор, что предусматривается воссоздание снесенного в 2000 году памятника архитектуры XVII века по адресу: Софийская наб., 6. Будет открываться красивая перспектива на кремлевские башни.

Напротив Кремля, на Болотной ул., 10, компания Midland совместно со Сбербанком уже начала реализацию проекта многофункционального комплекса, несмотря на то, что, как сообщает пресс-служба компании, проект планировки территории еще не подготовлен.

Начальник отдела стратегического консалтинга компании Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева подчеркнула, что место для комплекса очень удачное, но успех проекта полностью зависит от концепции: — Старый проект этого участка был ужасен с точки зрения проектных решений, поэтому девелоперы, которые им ранее занимались, вынуждены были свернуть работу. Концепция была неэффективная, арендаторов привлечь не удалось, а затраты были совершенно сумасшедшие.

Напомним, строительство МФК «Царев сад» было начато в 1998 году. За первые три года была построена только четверть из запланированных 80 тысяч кв. м. В 2001 году, после смерти владельца «Кейстоуна» Геннадия Шульмана, строительство было заморожено. В 2005 году проект в счет долга перешел Сбербанку, финансировавшему строительство. Весной 2008 года объект купила компания «Авгур эстейт», но уже в августе продала его обратно Сбербанку. В итоге проект передали дочерней компании Сбербанка «Сбербанк-капитал», которая решила снести все ранее построенное.

Еще на одном участке — Софийская наб., вл. 4-10, вл. 20, Болотная пл., вл. 14 — компания А1, инвестиционное подразделение консорциума «Альфа-групп», планирует строительство многофункционального гостинично-делового и жилого комплекса. Предполагается, что общая площадь МФК составит 14,86 тыс. кв. м, из них 18 тыс. кв. м займет гостиница на 100 номеров, 36 тыс. кв. м — апартаменты, остальное — подземная парковка на 400 машиномест. Общий объем инвестиций оценивается в $300 млн.

Кто будет застраивать оставшиеся участки указанной территории, пока неизвестно – пишет сайт FLB.Ru – Проект «Золотой остров», предусматривающий застройку территории от стрелки острова до Большого Москворецкого моста, был запущен властями еще в 2003 году. За все это время так и не удалось ничего построить, и проект превратился в самый известный долгострой Москвы. В 2009 году московские власти заявили о том, что замораживают его. Недавно «Золотой остров» решили реанимировать. Как сообщил источник в Москомархитектуре, в ближайшем будущем планируется подготовить проект планировки территории и для западной части «Золотого острова» — от Большого Каменного моста до стрелки с памятником».