Спор о том, следовало или не следовало ликвидировать автомобильное движение по Крымской набережной ради создания там рекреационной зоны, остался в прошлом. Ландшафтный парк между рекой и ЦДХ с парком «Музеон» естественно «примкнул» к ЦПКиО, образовав как бы стартовую площадку сквозного пешеходного и веломаршрута до Воробьёвых Гор. Он стал первым подобным всесезонным проектом в центральной части столицы, не избалованной демократичными местами отдыха горожан.

Идея сделать на данной площадке именно ландшафтный парк с зонами для активного времяпрепровождения, сохранив рядом традиционную зону вернисажа художников, была предложена Wowhaus и поддержана заказчиком. Волнообразная многоуровневая планировка приглашает к передвижению на велосипеде или роликах летом, а зимой на санках и лыжах. Так волна стала основным архитектурным элементом оформления набережной: на набережной появились даже волнообразные скамейки.

Архитенктор Михаил Козлов поясняет: «Волны и холмы в мировой практике, конечно, никакая не новинка, но у нас такого никогда не делали. Нам хотелось, чтобы место было нескучным. Например, придумали два типа холмов: холмы для созерцания, на которых растут травы, злаки и цветы, стилистика прерий такая, и холмы просто под газоном, на которых можно устраивать пикники и сидеть на траве. И никто не будет запрещать, как это бывает в других наших парках. По ;крайней мере, мы надеемся…»

Парк условно делится на четыре зоны. Первая – под Крымским мостом. Это перешеек, соединяющий Крымскую набережную с Пушкинской и с собственно ЦПКиО. Пространство под мостом стало убежищем от непогоды: здесь оборудована сцена и два деревянных амфитеатра. 28 светящихся изнутри скамеек из прозрачного искусственного камня и металла расположены так, что направляют движение посетителей из «Музеона» в Парк Горького.

Вторая – зона вернисажа, она же входная, через которую, по замыслу, на набережную будет попадать основной поток гостей. Павильон для художников с волнистой крышей протяжённостью 210 сделан по проекту бюро «Архитекторы Асс» Евгения Асса.

Третья – Фонтанная площадь, обращенная к зданию ЦДХ и отделённая от реки липовой аллеей. Струйный фонтан «сухого типа» – безусловный хит проекта. По отзывам в соцсетях, ни дети, ни взрослые не могут удержаться от соблазна побегать среди внезапно возникающих струй воды. Фонтан имеет встроенную систему динамического освещения, позволяющую реализовывать различные светоцветовые сценарии. Со стороны набережной высажены 49 лип, под которыми можно ходить и ездить на велосипеде без ущерба для деревьев — впервые в Москве они посажены по технологии подвесного мощения, когда гранитная брусчатка опирается на специальный объёмный каркас в земле, а не на корневую систему деревьев.

Четвёртая зона – «Зелёные холмы». В восточной части набережной особое внимание уделено созданию искусственного рельефа и озеленению. Здесь находятся те два типа холмов, о которых упомянул Михаил Козлов: для гуляния и релаксации – с газонами из декоративных трав, и для любования – с деревьями и кустарниками, дающими красивую крону: клён, боярышник, рябина, декоративные яблони. Искусственный рельеф повторен деревянными скамейками и лежаками в виде волн. В центре этой части парка сделан пруд.

По проекту, на набережной размещены четыре павильона. Павильон ближайший к 3-му Голутвинскому пер. снабжён специальной бетонированной кровлей-пандусом, с которой можно скатиться на велосипеде или на скейте.

Парк, в принципе, предназначен для круглосуточного посещения, поэтому большое внимание было уделено освещению, и в частности – точечной подсветке отдельных элементов ландшафта. Декоративные светильники установлены группами среди растений на холмах. Для удобства пешеходов и велосипедистов подсвечены все дорожки. Фонтан составляет общую световую композицию с липовой аллей, главным акцентом которой является сочетание меняющейся подсветки фонтанных струй и постоянной – крон деревьев тепло-белым светом. Каждый павильон на набережной тоже светится изнутри и таким образом является элементом освещения парка...

Источник: «Зелёный Город», Сергей Панасенко. Публикается с незначительными сокращениями.