Полный зал встревоженных москвичей собрало 8 ноября в лицее № 1548, что в Бродниковом переулке, мероприятие, казалось бы, рутинное – публичные слушания по актуализированному проекту межевания квартала № 401. Речь шла о судьбе Кадашей – одного из символов Москвы исторической.

 Квартал № 401 – это территория в 3,4 га между Б.Ордынкой, Первым, Вторым и Третьим Кадашевскими переулками, на которой расположено 35 зданий, из них всего три жилых. За сухой цифирью – века истории, знаменательные события, замечательные имена, а главное – уникальная градостроительная среда, сформировавшаяся вокруг шедевра русского зодчества храма Воскресения Христова в Кадашах. У всех на памяти многолетняя борьба общественности за сохранение этого уголка старой Москвы. Хотя осуществление наиболее варварских проектов реконструкции квартала удалось предотвратить, градозащитники не теряют бдительность. Новое строительство, запланированное в охранной зоне памятников культурного наследия, и продолжающиеся сносы старой застройки вызывает у них тревогу. Актуализированный проект межевания территории представленный на публичные слушания, лишь усилил эту озабоченность.

 Собрание под председательством заместителя главы управы Якиманка Ю. Сафронова, главы муниципального округа Г. Фоминой и в присутствии нескольких районных депутатов вылилось в эмоциональную, но достаточно аргументированную полемику, временами, правда, переходящую в митинг. Проект представили его разработчики из ГУП «Глав АПУ» В. Лукашов и Е. Неблюев. Они подчеркнули, что речь в документе идет не о планах застройки, а только о фиксации границ участков уже оформленных юридически. Проект в целом, с некоторыми оговорками, поддержали выступившие от имени жителей одного из домов Л. Дьяконова и представительница одного из арендаторов Е. Лоза. Однако, подавляющее большинство присутствующих, ядро которого представляли прихожане храма Воскресения и общественники-градозащитники, были решительно против.

 Выступавшие говорили, что актуализированный проект, составленный с нарушением общепринятой методики, предусматривающей сохранение исторического межевания в старой части Москвы, фактически разрушает сложившуюся веками градостроительную структуру центра города, открывая тем самым возможность для уплотнения капитальной застройки и делая невозможным регенерацию исторической среды в будущем.

 Необходимо сохранить в существующих границах участки культурных объектов – городских усадеб Макарова-Курдюмова-Григорьева (2-й Кадашевский пер., 5), Петрова (Б.Ордынка, 14) и Пирогова («Дом дьякона», Кадашевский туп., 3), а также восстановить полную конфигурацию произвольно укороченного Кадашевского тупика. Прихожане Храма Воскресения и сочувствующие им общественники единодушно отвергли актуализированный проект и потребовали оставить в силе межевание 2008 года, сохраняющее параметры сложившейся застройки, а также установить границы каждой исторической усадьбы с преданием им статуса «территории памятника».

 Свои письменные отзывы участники слушаний передали в Окружную комиссию при правительстве Москвы по вопросам градостроительства, землепользования и застройки в ЦАО. Прием замечаний продолжится до 15 ноября по адресу Марксистская ул., д.24. (Здание префектуры ЦАО)

Страсти по Кадашам продолжаются.

 Борис  Арсеньев