Учебный год для первоклассников из 180 московских школ начнется по новому образовательному стандарту. Педагогические кадры к этому готовы, сообщила глава Департамента образования Ольга Ларионова. Вообще проблем с учителями в столичных учебных заведениях нет: все полностью укомплектованы, и вакансии отсутствуют.

Что же касается детских садов, то они в этом году примут 343 тысячи человек, а до конца текущего года власти города планируют открыть еще 46 садов и организовать группы при школах и прогимназиях. И тем не менее все желающие туда все равно не попадут, дефицит мест сохраняется: 25,5 тысячи малышей в сентябре 2010 года все еще будут стоять в очереди...

Сейчас департамент разрабатывает вопрос о создании детских садов при офисах родителей. Но это еще на стадии переговоров, и, разумеется, такие учреждения нового типа не откроют свои двери воспитанникам 1 сентября.

Первоклассникам, конечно, в местах никто отказать не может. По сравнению с прошлым годом число начальных классов увеличилось на 264, соответственно возросло и число учителей.

С введением нового образовательного стандарта в 180 столичных школах в Москве увеличилось число учителей физкультуры и иностранного языка. По новому стандарту будет уделяться много времени внеурочной деятельности - ребенок будет пробовать себя в различных кружках и секциях. Полностью первые классы перейдут на новый образовательный стандарт в 2011 году. К тому времени должен быть принят стандарт и для 5-9-х классов.

Уже не первый год в Москве учебники для школьников "разбивают" по частям, чтобы больше облегчить портфель. Так же будет и в этом году. Все учебники будут иметь закругленные углы, чтобы ребенок не смог пораниться. И, разумеется, все пособия выдадут детям за счет бюджета. Никаких денег родители платить не должны.

Между тем, чтобы еще больше облегчить ученический рюкзак, в четырех столичных альма-матер планировался эксперимент по введению электронных книжек. Однако, как стало известно "МК", он не состоится. Причины пока не называются. Хотя, по словам представителя компании-разработчика, вся документация на ученические букридеры готова и осталось только дать старт эксперименту.

Источник: "МК"