Вступило в силу постановление правительства, определяющее порядок проведения независимых медэкспертиз для призывников.

Результаты таких экспертиз, которые разрешается проводить в любом медучреждении, должны учитываться военкомами. Эксперты поясняют, что выводы независимых врачей о годности к службе в армии обладают серьезным весом в суде, но не в военкомате: в случае их расхождения с официальным заключением военком лишь обязан назначить повторное освидетельствование в призывной медкомиссии.

Постановление правительства N574 подробно описывает порядок проведения независимой военно-врачебной экспертизы призывников. Так, в случае несогласия гражданина с результатами официального освидетельствования ему или его законному представителю достаточно написать заявление о том, что он желает провести независимую экспертизу. При этом оговаривается, что пройти ее призывник может в любом учреждении, имеющем медицинскую лицензию, предусматривающую услуги военно-врачебной экспертизы.

Такими лицензиями обладают, например, поликлиники, которые выдают гражданам медсправки для получения водительских удостоверений. В постановлении особо оговаривается, что экспертиза признается независимой в случае, если проводившие ее врачи "не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии", которая производила официальную медэкспертизу.

После обращения гражданина медучреждение заключает с ним договор, в котором оговаривается "объем лабораторных, диагностических и иных исследований". Услуги экспертов призывник оплачивает сам. Конкретное число врачей, которое должно проводить исследование, документом не определяется, но говорится, что в состав независимой медкомиссии как минимум должны входить председатель, его заместитель, секретарь и эксперт-куратор.

Официальной военно-врачебной экспертизе предписывается в пятидневный срок предоставить по запросу независимого медучреждения все необходимые документы призывника. По результатам исследования выдается заключение установленного образца, в котором делается вывод о годности призывника к службе в армии.

Источник: Рокфеллер.ру. Фото Данилы Овчинникова, газета "Якиманка"