Основным неблагоприятным фактором в последний день месяца будет резкое падение атмосферного давления под влиянием циклона. Пасмурная погода с низким атмосферным давлением, осадками разной интенсивности и сильным порывистым ветром будет не лучшим образом влиять на самочувствие людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, неустойчивым артериальным давлением (особенно, гипотоников). Она может вызвать обострение бронхо-легочных заболеваний, а также суставов и позвоночника. Влажно-ветреная погода может вызвать у лиц психо-эмоционально нестабильных чувство беспокойства и тревоги.

Будьте осторожны, на дорогах скользко!

В столичном регионе октябрь этого года выдался на редкость влажным. Причиной тому были частые визиты циклонов, как атлантических, так и южных, выбирающих свои маршруты через центральные области Европейской России.

Норма осадков в октябре, по сравнению с летними месяцами, невелика, всего 59 мм. Но в этом году в десятом месяце бывали дни, когда за сутки выпадала половина и больше месячной нормы.

Из архива московской погоды

До 30 мм осадков выпало 2 октября 1908 года,
до 38.7 мм набралось 10 октября 1983 года,
а в 1906 году 22 октября сильный ливень добавил в месячную копилку 53.7 мм, то есть почти октябрьскую норму.
Что касается нынешнего октября, то такое количество осадков до сего дня остается абсолютным рекордом центрального месяца осени. 

Источник: meteonovosti.ru