В парке Горького началась реставрация центрального входа. После демонтажа Триумфальных ворот, сооруженных в 1955 году, их секции увезут восстанавливать в Петербург, знаменитый, в частности, решеткой Летнего сада, сообщили в пресс-службе парка.

Специалисты займутся восстановлением утраченных элементов ворот. Что касается каменных столбов ограды, их отреставрируют на месте: очистят от старой краски и установят вазоны.

Планируемая дата окончания реставрационных работ 30 июня.

Временное отсутствие ворот не должно сказаться на режиме работы парка, поскольку сейчас территория круглосуточно открыта для посещений. Кроме того, в ЦПКиО установлена комплексная система видеонаблюдения, а порядок обеспечивают сотрудники ЧОП.

Демонтировать основную ограду по периметру парка администрация парка пока не планирует - работы по очистке и покраске будут вестись тут же.

Напомним, что в парке Горького 1 мая откроется один из двух столичных Гайд-парков – он разместится на Пушкинской набережной. Также весной в парк Горького должны вернуться аттракционы. А к лету в парке и на набережной Воробьевых гор будет введена в строй единая система проката велосипедов.