НОВОГОДНЯЯ СМЕСЬ

Награда городовым

Городской управой предположено выдать в награду к предстоящему празднику Рождества Христова 390 городовым, стоящим на постах по линиям конно-железных дорог, по 1 рублю каждому, за оказываемое ими постоянное содействие городским агентам при разных столкновениях с публикой.

Задержанная за подкинутие ребенка

Вчера ночью какая-то молодая женщина, проходя по Калужской улице, подкинула на парадное крыльцо дома Егорова, младенца мужского пола, около месяца от рождения, и бросилась бежать, но была задержана; при расспросах неизвестная созналась, что она взялась подкинуть ребенка за 2 рубля, которые ей уплатила мать младенца. Задержанную вместе с ребенком отправили в участок.

Поимка громил

В доме Жучкова, на Большой Ордынке, двое громил, обокрав по взломе замков, сундук в сенях при квартире мещ. Седельникова, похитили оттуда белье и платье, всего на 150 рублей, но были задержаны. Один из громил оказался вором-рецедивистом Григорием Резвовым, а другой назвался Чудаковым.

Рождественский подарок Марокканскому султану

Из Парижа сообщают, что большие железные заводы Creusot намерены поднести Марокканскому султану в подарок небольшой локомотив, приводимый в движение мотором из известной парижской автомобильной фабрики. Локомотив этот будет возить по узкоколейной дороге в дворцовом парке его величества два изящных вагона, в которых будут кататься жены султана. Локомотив и вагоны будут разобраны и уложены в ящики, так как от морского берега они будут доставлены в резиденцию султана на спинах верблюдов.

ЗАМЕТКИ

Нынешнее Рождество приносит большую радость парикмахерским подмастерьям. Среди хозяев парикмахерских, по взаимному соглашению, оставлена подписка не открывать парикмахерских магазинов в первый день Рождества Христова, а вместе с тем с Нового года ввести сокращение работы в праздники до 8 часов вечера. Когда-то, хоть такого сокращения дождутся служащие в булочных и колониальных лавках?

***

Предпраздничная сутолока - в полном разгаре. По всем центральным улицам извощики тянутся вереницей, движутся чрезвычайно медленно, по-черепашьи. Но магазины не могут похвалиться торговлей. Наоборот, все жалуются даже на некоторый застой.

Задержанный с серебром

22 декабря, ночью, на Калужской площади ночной сторож задержал какого-то человека, провозившего на ручных санках железную коробку, в которой оказалось 12 слитков серебра весом в 5 пудов. Задержанный был тут же обыскан, причем у него нашли револьвер системы "Бульдог", заряженный двумя патронами. Незнакомец вместе с револьвером и серебром отправлен в управление пристава 2 участка Якиманской части.

ПО ТЕЛЕФОНУ ИЗ ПЕТЕРБУРГА

- Сегодня удавился на телефонном шнурке один из абонентов телефона. Дознание выяснило, что покойному, звонившему в ресторан Лейнера, давали пять раз подряд Волково кладбище и три раза контору погребальных церемоний, После покойного осталась записка: "в смерти моей прошу винить телефон".

- Л.В.Собинов пожертвовал для раздачи здешним психопаткам 4 носовых платка с метками. Платки будут разыграны по жребию.

ХРОНИКА

- На днях некто г. Х., присутствуя в качестве зрителя на спектакле общества драматического искусства, скоропостижно скончался. Врач констатировал, что г. Х. сгорел от стыда.

- Известный автомобилист г. Бромлей застраховал на свой счет в обществе "Держи карман", всех обитателей Калужской улицы и Коровьего вала, по которым г. Бромлей обыкновенно совершает свои автомобильные прогулки. Пример, достойный подражания.

ХРОНИКА

25-го декабря в праздник Рождества Христова и в воспоминание избавления России от неприятельского нашествия в 1812 году, в храме Христа Спасителя, в присутствии Их Императорских Высочеств Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елизаветы Федоровны, были совершены литургия и молебствие.

... При пении "Тебя, Бога хвалим, была произведена с набережной Москвы-реки, из орудий 1-й гренадерской артиллерийской бригады салютационная пальба 101 холостым выстрелом. [...]

***

Вчера три московских клуба - Дворянский, Охотничий и Немецкий устроили елки для детей своих членов. Многочисленной детворе раздавали подарки; после детей танцевали взрослые.

Московский немецкий клуб
Во вторник 31-го декабря
СЕМЕЙНЫЙ ВЕЧЕР
с участием двух оркестров: 3-го военного Александровского училища, под упр. Ф.Ф. Крейнбринга, и Самогитского полка, под упр. г.Клюгера.
ДЛЯ ВСТРЕЧИ НОВОГО ГОДА
ужин по подписке (в 11 ч. веч.) по 1 р. 50 к. с персоны.
Нач. танцев в 9 ч. вечера. Кавалеры, принимающие участие в танцах, должны быть в черной паре(не пиджачной) и перчатках.
Гости по запискам членов платят за вход в клуб по 1 р. с персоны.
Окончание вечера в 3 ч. ночи.

Встреча Нового года

С Новым годом!
Гулко пронеслись сегодня, в 12 ч. ночи, над Москвой эти традиционные слова, тая в себе все светлые надежды, все розовые упования, все сладкие мечты. ... За годом год проходит, однообразной чредой, обманывая и скромные надежды, обрывая нежные лепестки грез. Мечты хрупки, жизнь сильна и чаще бьет их вдребезги, чем одевает реальностью осуществлений.
Но сильнее жизни - потребность человека верить в лучшее, надеяться и грезить. И в этот торжественный миг, на грани двух лет, когда встречаются и обмениваются первым и последним приветом старое и новое, потребность эта вспыхивает с особою силою, час, когда самая хмурая мысль светлеет, самое безрадостное сердце теплеет, - и льется песнь надежды –
С Новым годом! [...]

Хроника

Третьего дня в помещении 2-го участка Пресненской части заботами местного пристава подполковника П.Е. Арешева устроена была елка для детей всех городовых этого участка. Около пятидесяти человек детей попарно с пением вошли в столовую городовых, где поставлена была огромная и богато украшенная елка. После исполнения хором детей нескольких песен, разученных ими под руководством С.П. Арешевой, как детям, так и женам городовых розданы были сласти и подарки. [...]

Торжественные богослужения в день Нового года

Вчера, в первый день Нового года, с раннего утра все дома и общественные здания Первопрестольной столицы украсились национальными флагами. В церквах поле литургии были отслужены положенные по уставу молебствия с коленопреклонением. [...]

После встречи Нового года

Ночью 1 января кр. Айзетулла Давыдов проезжая в нетрезвом виде по Устинскому переулку, затеял с извозчиком из-за денежных расчетов ссору и произвел буйство. Буяна отправили в Рогожский полицейский дом. Находясь в камере, Давыдов начал снова буйствовать, причем разворотил кирпичи печки, разрушил печные решетки, отбил штукатурку, поломал форточки, сломал висячий замок у двери и разбил в окнах 12 стекол, после чего успокоился и заснул.

Ряженные, попавшие в участок

3 января в 11 часов вечера по Большой Якиманке проезжала в санях-розвальнях компания ряженных в числе семи человек, которые пели песни и били в бубны. Толпа любопытных следовала за ряженными. Городовой просил пение и музыку прекратить, но ряженные не унимались и попали в участок, где был составлен протокол.

ХРОНИКА

Вчера, в праздник Богоявления из Большого Успенского собора, по окончании литургии, был совершен торжественный крестный ход к "иордани", устроенной на Москве-реке, против Тайницкой башни. Во главе многочисленного духовенства, участвовавшего в процессии, шел московский митрополит высокопреосвященнейший Владимир. При совершении чина освящения, когда митрополит Владимир погрузил крест в воду, из орудий, находящихся на Тайницкой башне, началась пальба, продолжавшаяся все время, пока крестный ход не возвратился опять в Успенский собор.

8 января. Вчера состоялось открытие дома бесплатных квартир бр. Бахрушиных, на Софийской набережной. На открытии присутствовали городской голова кн. В.М.Голицын, члены городской управы, почетные граждане города Москвы Вас. и Ал. Ал. Бахрушины и вся семья Бахрушиных в полном составе. Новое здание бесплатных квартир представляет четырехэтажный дом в 150 квартир, расположенных по коридорной системе; часть этих комнат предназначена для вдов, а часть - для учащихся женщин.

Буйство в Народном доме

В Народном доме, в доме Герасимова, на Воронцовской улице, во время танцевального вечера один из посетителей, мещ. Борис Иванов, стал приставать к танцующим и произвел буйство. Буйного посетителя отправили в участок.

Вежливый вор

Вчера в доме Александрова на Даниловской улице по взломе замков, произведен разгром квартиры фабричных рабочих Ивана Федотова и Николая Кузнецова, Громила, обокравший квартиру, на месте кражи оставил записку, в которой ... просит извинить его за нескромность, выразившуюся в присвоении чужой собственности.

При публикации сохранено правописание оригинала.
Источник: Starosti.ru