Без елки Новый год и Рождество – как будто и не праздники. Покупка этого атрибута – уже начало торжества. Все мы придирчиво и даже как-то суеверно выбираем "лесную гостью" и радостно несем ее домой. А вкусы у нас разные. Есть сторонники настоящих лесных елок, которых не пугают необходимость выметать иголки, гибель живого деревца и тот факт, что покупка живой елки – это своего рода лотерея. Частенько не удается сберечь настоящую елку даже до Рождества, иголки начнут осыпаться, а ведь хочется, чтобы она простояла до конца Святок. Именно поэтому все большим спросом пользуются искусственные елки, которых при правильном хранении хватает на много лет.

Вопрос, который волнует многих: купить елку искусственную или все-таки настоящую? Если очень хочется "пригласить" в дом настоящую гостью из леса, запомните несколько советов.

Покупайте свежую, зеленую ель, иголки которой не опадают, если провести по ветке пальцем. Перед тем, как поставить дерево в штатив, отпилите 5 см ствола. Стоять елочка должна на расстоянии не менее метра от источников тепла (тем более, огня), и не загораживать дверь. Каждый день подливайте воду, а начавшую сохнуть елку поскорее выбросьте.

Пользуйтесь гирляндами от надежных изготовителей, внимательно читайте инструкцию, а если перетерся проводок или разболтался патрон лампочки, немедля устраните неполадки. Не вешайте больше 50 лампочек на елку средней величины и всегда выключайте гирлянду, уходя из дома или ложась спать.

Большинство этих мер предосторожности  относится и к искусственным деревьям – дешевые изделия тоже могут быть пожароопасными. Поэтому лучше покупать искусственные елки высокого качества.

Знайте, что самые красивые и дорогие – литые елки, изделия из лески подешевле, но они тоже отличаются высоким качеством. Что касается дешевых моделей из пленки, то они не так красивы.

Разумно будет купить новогоднее дерево вместе с гирляндой. При этом вы сможете выбрать именно то, что вам нужно: размер, силуэт, материал, цвет. Однако перед покупкой елки заранее решите, где именно будете ее устанавливать. Измерьте отведенный для новогодней гостьи угол по высоте и ширине, не забыв учесть верхушку.

Если вы хотите новогодние елки купить, то имейте ввиду, что в продаже есть оригинальные серебряные, золотые и белые изделия. Но перед тем, как решаться на покупку, подумайте, подойдут ли к ней традиционные украшения, которые есть у вас дома, или может быть выбрать традиционный вариант? Ведь необычная елка требует специально подобранного декора.
Удачи вам в выборе!