I. «СОВЕТСКОЕ НАРЯДНОЕ». Выставка истории елочной игрушки (26 декабря 2013 – 2 февраля 2014).  

В 1919 году Новый год в СССР впервые отмечали по григорианскому календарю – 1 января. Большинство советских «красных дней» были либо узкопрофессиональными, либо агитационными, но Новый год стал по-настоящему всенародным – его праздновали независимо от вида деятельности, национальности, политических или религиозных убеждений.

Все визуальное и информационное пространство Советского Союза было заполнено пропагандой, и праздничные украшения не были исключением. Елку, ставшую в СССР главным символом Нового года, наряжают не декоративными шарами, как в дореволюционную эпоху, а фигурками, отражающими современность, идеалы, стремления и культурные коды новой страны.

Советская новогодняя елка "рассказывает" об интернационализме, научном прогрессе, труде и быте. Овощи и фрукты, космические корабли и подводные лодки, представители разных национальностей, домашние и дикие животные, фабрики и заводы, спортсмены – были призваны отобразить жизнь страны и ее граждан. Шары вернутся на елку в форме звезд и прочих идеологически выверенных производных лишь в период Застоя, вслед за модернизмом 1960-х и поиском альтернативы фигуративности.

Выставка «Советское нарядное» показывает самые характерные образцы елочной игрушки с 1930-х до 1980-х годов. Многие вещи хорошо знакомы тем, чьи родители бережно хранили коробку с игрушками, аккуратно проложенными ватой. За каждым предметом выставки стоит история, будь то сделанная из папье-маше фигурка представителя северо-восточных народов СССР, изображение болгарского перца, музыкальный инструмент или знаменитые часы из культовой «Карнавальной ночи», застывшие за пять минут до полуночи.

II. КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ. Музыкально-кулинарная Новогодняя ночь (31 декабря 22.00 -1 января 4.00)

Праздничный балаган, веселые встречи и знакомства, вкусное угощение, путаницы и комедийные ситуации – в праздничную ночь в Парке искусств мы устроим яркий карнавал. В одном месте будет собрано все самое любимое, что каждый из нас связывает с новогодними праздниками.

Гостей ждет перформанс от Спам-театра, который продолжится красочным балом-маскарадом. Каждый сможет принять участие в дефиле карнавальных костюмов, и в конкурсе на лучшую карнавальную маску. Желающие украсить свой наряд смогут это сделать в специальной мастерской, а затем присоединиться к гуляньям.

Затем, как дома, все соберутся вокруг праздничного стола с новогодними угощениями: салатом Оливье и селедкой под шубой, ароматным глинтвейном и травяным чам из самовара, конфетами и мандаринами. На небольшой гастрономической ярмарке каждый сможет придать Новому Году свой любимый вкус, приняв участие в необычных кулинарных мастерских «на скорую руку».

В музыкальной программе гости услышат всеми любимые новогодние мелодии и песни от группы Жулики, Radio Kamerger и Бурлеск Оркестр. Под знакомые с детства мелодии гости разучат чудо-танец, приносящий счастье и удачу. А в 00.30 в парке раздастся праздничный салют из разноцветных огней и звезд.

III. РОЖДЕСТВЕНСКИЕ МИСТЕРИИ В МУЗЕОНЕ (6 января, 17.00 - 21.00)

В сочельник в Парке искусств МУЗЕОН развернется рождественская мистерия. При участии хора Театра современной драматургии и актеров «Спам Театра» будет показан спектакль, посвященный рождению Христа. Гости парка будут вовлечены в уникальное театрализованное представление с вертепом, которое создаст волшебную атмосферу праздника.

В отдельной уютной зоне парка можно будет выпить теплого чая и послушать рождественские истории. Детей и взрослых пригласят на мастер-классы: в кулинарной мастерской будут готовить и украшать большой рождественский пирог, которым в конце вечера угостят всех гостей МУЗЕОНА.

IV. НОВОГОДНЯЯ РЕАНИМАЦИЯ (2-6 января 13.00–16.00)

Каждый день со 2 по 6 января в Парке искусств можно будет пострелять в снегобластер-тире, поиграть в хоккей с метлой, построить крепость из гигантских кубиков, научиться играть в салки и «Царя горы». В программе также конкурсы на самого ре-активного снеговика и рисунка на снегу. И, говорят, все это бесплатно.

V. МУЗЕОН запускает в продажу фирменную сувенирную продукцию

К новогодним праздникам Парк искусств выпустил специальную серию «зимних» сувениров, которая продается в ИНФОБОКСЕ у центрального входа в парк с Крымского вала.

Создатели серии использовали фирменные цвета парка, экологичные материалы и актуальный лаконичный дизайн. Шапки с помпонами и теплые варежки с жаккардовыми узорами, термокружки для горячего чая, деревянные елочные шары ручной работы, фигурные значки из металла нейзильбер и даже эко-йо-йо – подарки на любой возраст и вкус.

Парк и все, что с ним связано – прогулки на свежем воздухе, кружка ароматного травяного чая, выходные, проведенные с друзьями за игрой в снежки или кёрлинг, катание с горок шумной компанией – все впечатления теперь можно взять с собой. Сувениры Парка искусств – это не только знак особой симпатии к любимому месту в городе, но и оригинальный новогодний презент.

Приходите в МУЗЕОН за подарками для себя и своих близких !  P.S. В каждой шапке – загадка!